Вот смотрю кругом: разворованы и переведены в офшоры национальные богатства, разрушена веками создававшаяся система образования, нарушена непрерывность в науке и ученые - нищий вымирающий класс, один миллион лучших ученых мозгов уехал и продолжают уезжать см."Цукербергский пароход": Facebook предлагает программистам бежать из РФ , класс воров-чиновников плотно подобрал под себя власть, приоритеты могущества и развития страны разбиваются о приоритеты личного обогащения.
Так что, действительно "медведи будут срать на Красной площади" (с)? Где надежда? Разумного логического выхода не видно.
Одна надежда на "феномен России". Молодежь то у нас замечательная, несмотря ни на что. Вопреки логике и статистике земля продолжает рожать замечательных людей.
Вот сегодня наши ребята взяли золото на международной олимпиаде по информатике. Разделили первое место с китайцами. Феномен, ведь нас в 10 раз меньше. И по математике и физике на олимпиадах мы все еще в первых рядах.
Но это высшие достижения. Вот знаю пример, когда Минобр отменил ряд дисциплин в ведущем физ-мат вузе. Преподаватели и студенты решили, что лекциям, зачетам и экзаменам быть. И делают это в свободное от учебы время. Преподаватели, чья зарплата и так невысокая, бесплатно читают лекции, проводят семинары. Снимаем шляпу. И таких случаев много, когда шляпу долой.. Если вы знаете такие - пишите сюда. Не все обосрано, не все продано. Нам нужны позитивные примеры.
Да, и на МКС весь мир возят наши корабли.
И в заключение из Некрасова. Почти 200 лет прошло, а как актуально
про "феномен России"
Не бездарна та природа,
Не погиб еще тот край,
Что выводит из народа
Столько славных то и знай,-
Столько добрых, благородных,
Сильных любящей душой,
Посреди тупых, холодных
И напыщенных собой!