Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дорогой гость!

Зарегистрированные пользователи.. имеют гораздо больше возможностей для общения.
Зарегистрируйтесь.

A A A A Автор Тема: Грешно ли лить авто масло в мотоцикл?  (Прочитано 15737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimsik

  • Бизнес оценка : (0)
  • Группа Ц
  • *
  • Мото: Kawasaki kx 250 f 2009г.
    Откуда:: Кемерово
  • Сообщений: 119
  • Рейтинг : +0/-1
  • Пол: Мужской
Полистал форум и интернет по данному вопросу, и не найдя убедительного  ответа, решил создать данную тему.
Значит пишут люди такое что мол нельзя авто масло лить в мот, у  ipone даже целая статья про это есть аргумент на это у них железный что сцепление в масляной ванне крутится якобы они сыпят туда какую-то загадочную присадку и по этому маслу поршень скользит, а диски сцепления нет. Не знаю, но логики я в этом не увидел. Ну да ладно. Следующие, в мануале для моего мото kx250f пишут, брат лей масло api sg, sh, sj or sl with jaso ma, ma1 or ma2 и вязкость этого масла должна быть sae 10w-40 и не слова про масло с загадочной присадкой. Дальше я конечно не знаю точно но вот давненько уже мотик  с такой сцепой  появился, а масло для мотоциклов тоже тогда же появилось? И Ещё куча вопросов писать надоело. Яб  конечно не загонялся по этому поводу,  но придя в магазин и посмотрев цену на motul 300 v ухуел  1200 за 1л +фильтр 200р чё-то мне кажется что это уже перебор. И вот я думаю а не пи...дят ли эти ребята?  Просто масло с такой же спецификацией можно в 5 раз дешевле купить. Чё думаете?

 


Оффлайн Sashka_M

  • Бизнес оценка : (0)
  • группа Б
  • **
  • Мото: WR450 -> FE350
    Откуда:: Москва
    Имя: : Александр
  • Сообщений: 225
  • Рейтинг : +2/-3
  • Пол: Мужской
+1 грешновато !))))

Оффлайн Dimsik

  • Бизнес оценка : (0)
  • Группа Ц
  • *
  • Мото: Kawasaki kx 250 f 2009г.
    Откуда:: Кемерово
  • Сообщений: 119
  • Рейтинг : +0/-1
  • Пол: Мужской
Короче это маркетинговый  ход. Честный способ отъёма денег у населения.  А-то масло для снегохода, гидроцикла, мотоцикла, квадроцикла и даже газонокосилки. И только попробуй залить масло от мотоцикла в квадроцикл или в газонокосилку то мотор быстро сотрётся.  :) Вообще мораль, смотрим на баночке не на картинку а на спецификации.
 

Оффлайн xXx

  • Бизнес оценка : (1)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: КТМ-105SX, 150SX, КТМ 690sm
  • Сообщений: 4.782
  • Рейтинг : +123/-31
  • Пол: Женский
была шняга с закоксованными дисками сцепления, но... как ни странно,  эксперимент был на почти спортивном  мотике (690й ктм- это почти 530 ехс)))), суперпупер моторексом, но не  тем что рекомендован (рекомендовано 10w60 кроссовое, так и написано на этикетке латиницей) и неспортивном режиме езды, далее пилили рашпилем охрененно крепкий и скольский слой на  ферадошках.
пробовали ликви молли  (в "метро" поставки без подделок) мото 10w60-так же в 690м... чего то как то не то, не весело ехал мотик, хотя может  субъективное, но масло поменяли через пару тыщ, всё осталось цело
оба 690х - не мои, предпочитаю переплатить 600 р и спать спокойно))))

Был еще знакомый с кх250ф.... лил.....лукойл полусинтетику с подходящей вязкостью....закончился эксперимент довольно быстро, при этом масло в двигле  всегда было свежее, так как  выгоняло постоянно из под сальника звезды, а поменять 1 сальник за 8 уе  пока приедет комплект  втулка-уплотнитель сальник, (эдак  за 25 уе) чела задушила жаба, прошневой пришел капут, сцепление - выжило)))))

так что нет предела исследованиям пытливых умов
пишите о своих, реально -наверняка можно найти подходящие масла для своих целей и стиля езды, можно вести табличку любознательных - чего влил, как ездил, что получилось

PSту Кастен- вкрадывается подозрение , что ,наверно, не совсем корректно сравнивать кроссачи с  XR


Оффлайн Maks518

  • Бизнес оценка : (0)
  • Группа А
  • ***
  • Мото: Husqvarna 610 sm
    Откуда:: замкадье
    Имя: : Максим
  • Сообщений: 391
  • Рейтинг : +4/-1
  • Пол: Мужской
Проблемы со сцеплением на 690, это даже не баг а фича )) масло тут практически нипричем. Ну и у вашего скупого знакомого, уверен капут поршневой не из-за масла пришел а из-за его скупости ;)
Соглашусь с Dimsik, просто бизнес.

Оффлайн SuP

  • Бизнес оценка : (0)
  • Профи
  • ****
  • Мото: много, и все разные
    Откуда:: Москва - Митино
    Имя: : Алексей
  • Сообщений: 664
  • Рейтинг : +15/-7
  • Пол: Мужской
  • # 80
    • mototrails.ru
Был еще знакомый с кх250ф.... лил.....лукойл полусинтетику с подходящей вязкостью....закончился эксперимент довольно быстро, при этом масло в двигле  всегда было свежее
мои 5 мотоциклов на лукойле и ездят... полгода уже. меняю по разному, когда вовремя, кода провафлить могу... так что либо бадяга была, либо ферадо на дисках.. либо я что-то не догоняю ;)
наверно, не совсем корректно сравнивать кроссачи с  XR
где сцепе больше достается - в кросаче под реальным гонцом или в ХРе под человеком, который впервые в жизни съехал в овраг с лужей на дне, а потом сам от туда вылез?

Оффлайн xXx

  • Бизнес оценка : (1)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: КТМ-105SX, 150SX, КТМ 690sm
  • Сообщений: 4.782
  • Рейтинг : +123/-31
  • Пол: Женский
Проблемы со сцеплением на 690, это даже не баг а фича )
у всех коксуются?
 ( у меня и еще 4х человек -ни разу,есть 1 диск выбивающийся из общей "колоды" который прекрасно заменяется на такой же как  вся остальные в пачке, с некоторым ньюансом и ...всё)
ок. ХР круче чем кроссач и требует более хороших материалов из-за того , что их дрючат неумехи.

давайте табличку - что лил, куда лил ,как ездил, что стало -пусть это будет реальной информацией в помощь людям

ЗЫ. пора Шурале звать, порадуется...  (это для тех кто в теме)

Оффлайн Dimsik

  • Бизнес оценка : (0)
  • Группа Ц
  • *
  • Мото: Kawasaki kx 250 f 2009г.
    Откуда:: Кемерово
  • Сообщений: 119
  • Рейтинг : +0/-1
  • Пол: Мужской
Мне один дядя умный сказал "Любое масло хорошее, если настоящие". Так что переворачивай банку с маслом красивой картинкой вниз и на обратной стороне читай что написано маленькими буквами в спецификациях сравнивай с тем что рекомендует Инструкция по эксплуатации и всё. Есть конечно производители  которые рекомендуют определенной фирмы масло но это пиз..ж, я так считаю. И не нужны не какие таблички. А, да представьте себе что производители масла перестанут рисовать на банках машинки, мотоциклы, лодки и другую хрень  то как нам узнать какое масло заливать в пихло?

Оффлайн xXx

  • Бизнес оценка : (1)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: КТМ-105SX, 150SX, КТМ 690sm
  • Сообщений: 4.782
  • Рейтинг : +123/-31
  • Пол: Женский
в общем то ничего против не имею, но на своем эксперименты ставить - иногда накладно, без шуток;
ну и про палёнку - немаловажный момент (про ликви в нашем "метро" -что  непаленка, спецом оговорила, друзья в ликви работали -туда  поставляли)

Оффлайн shur-k

  • "Os' ZLA"
  • Бизнес оценка : (0)
  • Профи
  • ****
  • Мото: xr650l
  • Сообщений: 703
  • Рейтинг : +15/-6
  • Пол: Мужской
  • fucktheridemx.borda.ru
Был еще знакомый с кх250ф.... лил.....лукойл полусинтетику с подходящей вязкостью....закончился эксперимент довольно быстро
А почему был и куда делся?...))) С кх250ф ситуация не из-за масла- гулящие зазоры клапана в следствии повышена темп. двигла + песчаная трасса, недостаточная скорость, неопытность пилота= перегрев и задир поршня.
450вр лил автомобильный кастрюль, на нём  ЧРРоссии эндуро проехал, кантри, мелкие покатухи сцепление живое. В дизель лью обычное масло за 260р. ничего не дымит, всеOK .
 Еще случай- "добрый" чел-к слил масло с заднего моста 130зила Мы без задней мысли погрузились и поехали,колеса юзом через 80км, нашли ДТ, залили, благополучно доехали и вернулись из калуги в мск.
Можно вспомнить "чудо присадку" после которой ВАЗ работает на ХХ без мас-го поддона....))
Мне интересна другая инфа-типа в дороге наступил момент менять масло, налили  масло марки ... при тех же условиях мотор сдох через ...км.  до Владика не доехали 2000км  Поршня из березы хватает на ... км. дуба на ... км. кедр сука живучий,  срочно помогите зипом больше нет сил

Оффлайн makasin

  • Бизнес оценка : (0)
  • Профи
  • ****
  • Мото: KLX250 TL1000s
    Откуда:: Новосиб
  • Сообщений: 532
  • Рейтинг : +36/-86
  • Пол: Мужской
Только из-за масла(автосинтетика на полиальфаолефинах)убить поршневую не возможно.По этой же причине(качественная основа) "скользких" присадок меньше,поэтому,если и лить авто,то,никакой полусинтетики.
 Пример с ИЖом неудачный-диски текстолитовые.
 Кроссача,пока не имею,но,на эндурике с увеличенной кубатурой,временами пользую отечественную синтетику,абсолютно безпроблемно для движка и сцепы.Но,если честно,в кроссаче,при постоянной нагрузке более 80%,авто-масло лить не стал бы,вот только вряд ли в масштабах страны,даже 50% кроссачей 4Т ездят постоянно в таких режимах..точно не в Новосибе).

 

Мотогон