http://www.ladoga-trophy.ru/novosti/kat-moto.htmlпереписали вводную статейку для мотогонов:
-------
ЗАЧЕТНАЯ ГРУППА «МОТО»
Трофи-рейд «ЛАДОГА» пройдет в период с 30 мая по 7 июня 2015.
30 мая утром все экипажи собираются в центре Петербурга -на Исаакиевской площади. Здесь проходит торжественная церемония старта, затем участников ждут уже спортивные старты в лесах. Маршрут соревнования проложен вокруг Ладожского озера против часовой стрелки, по территории Ленинградской области и Республики Карелия.
КАК УСТРОЕНА ГОНКА
Соревнование проводится по замкнутому маршруту протяжённостью более 1200 км, включающему в себя 100 – 200 км Специальных Участков (СУ).
На протяженности маршрута будет организовано 4 базовых Лагеря, они будут расположены по ходу соревнования. В каждом базовом лагере будут размещены все официальные службы соревнования: секретариат, пункт электронной отметки о прохождении СУ, душ, кафе, доска информации, мед. служба и т.д.
Передвижение между Лагерями, доездки до старта и возврат с финиша осуществляется при помощи автомобиля Участника («автомобиль технической поддержки» либо «техничка»), в нем же находятся необходимые вещи, запасные части, топливо и т.д. Данные водителя «технички» должны быть внесены в заявочную форму.
Для понимания всех передвижений во время соревнования - Участникам на Регистрации выдается Road-book (справочник, в котором указаны все Лагеря, СУ, километраж дистанций, расписание гонки). Всем участникам будет выдана легенда на каждый день, которая состоит из списка последовательности точек GPS (~20-50 в день). Ориентировочно продолжительность прохождения СУ для лучших экипажей будет от 2 до 4 часов, километраж – 20-70 км.
Каждый день Участники самостоятельно добираются из Лагеря до точки старта, указанной в легенде, а после прохождения СУ возвращаются в Лагерь, либо едут в следующий.
Участникам разрешается осуществлять транспортировку спортивной техники вне СУ. Так как место старта и место финиша в большинстве случаев будут расположены не в одной точке, стоит предусмотреть заранее наличие дополнительного водителя в техничке.
Каждый день соревнования судейская служба выпускает спортсменов со старта и ждет на финише. Время стартов и финишей записывается с помощью электронной системы времени (ЧИП), которой оборудован каждый экипаж, оно же дублируется в судейских протоколах.
На всех мотоциклах устанавливается «Черный ящик» (опломбированный GPS-навигатор организатора). Он записывает путь прохождения участника по трассе. Главное — последовательно посетить все точки GPS в радиусе 50 метров. Прибывая в лагерь, экипажи отмечаются в службе контроля треков, где проверяется правильность прохождения участником трасс и все допущенные отклонения пенализируются штрафными минутами.
Одновременно служба хронометристов считывает с ЧИПа участника время старта/финиша, все это мгновенно попадает в компьютеры и передается в секретариат. Там подсчитывают результаты, в которых учитываются фактическое время прохождения трассы и пенализация. Ежедневно подводятся промежуточные итоги соревнования.
Данные с «Черного ящика» и ЧИПа необходимо доставить организаторам в Лагерь не позднее 10:00 следующего дня.
По вечерам в 22:00 в Лагере проводятся ежедневные брифинги - встречи организаторов с участников, на которых оговариваются текущие вопросы.
ТРАССЫ
Одна из самых важных составляющих «Ладоги» — красивые и разнообразные трассы. Много лет организаторы соревнований ищут и прокладывают трассы для всех групп участников. Для того чтобы подготовить трассу для спортсменов продолжительностью один час, организаторам приходится тратить десятки часов на разведках.
Мотоциклистов ждут интересные и разнообразные трассы, они будут включать в себя быстрые секции (такие как лесные дороги) и медленные участки с бездорожьем.
На маршруте будут встречаться разнообразные виды рельефа: неглубокие колеи и небольшие броды, крутые подъемы и спуски, камни, небольшие болотистые участки, просеки и лесные массивы, песчаные участки. На протяжении всего маршрута групп «МОТО» будут исключены непроходимые для мотоцикла участки, такие как болота и глубокие броды.
http://www.ladoga-trophy.ru/novosti/kat-moto.html дальше тут...