Алешковские пески 03-04.01.13г.
Участники: Olexa - Honda XR 400 R, Харьков

Burkutun - KTM 350 EXC-F, Москва

Stas - Honda XR 400 R, Новая Каховка

Время: 3-4 января 2013 года, температура +5 градусов.
Краткая справка, где и что это за чудо:

Самая большая пустыня в Европе. Серьезных научных исследований, посвященных Алешковским пескам мало. Причина - особый статус секретности региона: в пустыне долгое время находился военный полигон, на котором отрабатывали бомбометания летчики из стран Варшавского договора. Действительно, где же еще спрятать такую махину, как не в бескрайних песках, протянувшихся почти на 30 километров с запада на восток и на 150 с севера на юг, от Каховки до Кинбурнской косы.

Название происходит от старого (до 1925 года) названия города Цюрупинск - Алешки. Алешковские пески в нынешнем своём виде появились очень недавно. В низовьях Днепра пески существовали всегда, но их продвижение сдерживал покров степной растительности. В 18-м, а также в 19-м веке сюда начали завозить овец (один только барон Фальц-Фейн, основатель заповедника Аскания-Нова, владел огромными стадами до миллиона голов) которые уничтожили траву, освободили пески, а ветровая эрозия дала им возможность расширяться. Сейчас они остановлены по краям самыми большими в мире искусственными лесами - площадью около 100 тысяч гектаров.

Первый день : Забазировались у Stasа в Новой Каховке, за что ему отдельная искренняя благодарность.
На въезде в пески встретили большую тусовку местных кроссменов и поехали с ними. Уже на первых километрах Olexa поймал метровую спрыжку, исполнил переворот через руль и получил мотоциклом по хребтине и руке.
Оlexa: Эта неприятность произошла по моей глупости – я нарушил сразу 4 правила:
1) никогда не ездить со спорцмэнами;
2) никогда не ездить с местными спорцмэнами;
3) никогда не ездить с местными спорцмэнами, когда сам два месяца не садился на мотик;
4) если спорцмэны говорят «та мы будем кататься медленно и печально» - извиниться, сказать что забыл дома выключить газ и немедленно уехать в направлении, противоположном покатушке.В итоге полета отгреб нехилый ушиб руки и трещину в ребрах, пошабашило заднее крепление бака. Поэтому дальше ехали не спеша.

Без навигатора потеряться в песках несложно, нет ориентиров, дюны или кучугуры по местному все на одно лицо.
В центральной части делать нечего. Там до сих пор работают саперы, разминируют пески от неразорвавшихся бомб. Поэтому все в ямах-ловушках. По периметру же красивая природа, причем разного характера.
Оlexa: Катнули по западному краю, насколько хватило светового времени. Я пытался хоть как-то ехать, потому что сцепление выжимать становилось все проблемнее и проблемнее – кисть не сжималась. Поэтому старался ехать только на 2 передаче. Но надо ж выгулять товарища, приехавшего за 1500 км. Я делал вид, что покатушка приносит мне удовольствие. Женя делал вид, что мой темп его не напрягает и резвился вокруг кругами.По краям пустыньки сооружены смотровые площадки для зевак в количестве 3 штуки, к ним подводят насыпные дороги, пригодные для легковух-пузотерок.

Ходят слухи, что скоро Алешковским пескам присвоят статус особо охраняемой природной территории со всеми вытекающими - то есть хрен вам а не мотоциклизм, туризм и прочий велосипедизм.
Оlexa: насколько я знаю в 2008 году Ющенко распорядился делать там заповедник. Выполняется ли это распоряжение – не знаю.
День второй: Рука Olexa после вчерашнего "вкатывания по лайту" рас пухла, посинела и не сгибалась. Ребра тоже просились на рентген. Поэтому наша команда разделилась - Леха отправился к травматологу на машине, а его мотоцикл и экипировка перешли во временное пользование Stasy.
Оlexa: Stas’у - респект и уважуха. Впервые познакомившись с подобной техникой он быстро адаптировался к ужасу гламурных покатушечников – кикстартеру. И по словам Жени ехал необычайно гладко и уверенно для первого внедорожного выезда. Мне очень хотелось прокатится по сухим плавням вдоль Днепра. (Плавни - это обширные пространства поймы. Бесчисленные острова, периодически затопляемые водой, обильно изрезанные сложной запутанной системой многочисленных озер, протоков, канав, с господством луговой, а часто болотной растительности, в которую вкраплены специфичные, обычно редкостойные леса.) Кроме причудливой природы в плавнях около Новой Каховки снимали советский боевик "Неуловимые мстители".
Начали для разминки с песков и прилегающих степных кучугуров, но с другой стороны


О песках повторятся не буду, место прикольное. Очень рекомендую посмотреть-попробовать.
Далее повернули к Днепру в сухие плавни

Ново-Каховская Венеция, протоки, мостики. И мы со Стасом два ...гондольера


Для охоты и рыбалки места изумительные, но изумляться предлагают строго по расписанию

День закончился, пришли хорошие новости от Olexа - доктор разрешил доламывать ребра и руку.
Оlexa: заодно я вспомнил про наличие в аптечке противовоспалительных колес и начал жрать их жменями. Как ни странно эффект появился уже через полсуток.
Посему побросали мопеды в машину и на следующее утро двинулись закатывать Кинбурнскую косу. Всем спасибо, кто нашел в себе силы дочитать до конца.