Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дорогой гость!

Зарегистрированные пользователи.. имеют гораздо больше возможностей для общения.
Зарегистрируйтесь.

A A A A Автор Тема: Erzberg Rodeo 2013 Австрия  (Прочитано 29733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн micle-b

  • Бизнес оценка : (0)
  • группа Б
  • **
  • Мото: Gas Gas 280TXT, KTM 620LC4, Ducati Multistrada 1200
    Откуда:: Москва
    Имя: : Михаил
  • Сообщений: 271
  • Рейтинг : +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +78
Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« : 22-05-2013, 21:14:51 »
+9
Все чаще убеждаюсь, что странная все же зверюшка - человек))).  Помню лет 7 назад, когда еще не сидел так плотно на "энд - дуре", мы с приятелем совершили "охренительный" (по крайней мере нам так тогда казалось) поступок.  Мы выкатились из каменных Московских джунглей и своим ходом  допилили на стритах до Крыма. Счастья и гордости были полные штаны, чувство свободы переполняло нас)))). Дней десять катали по всему побережью, от Евпатории до Феодосии. Нет, поездка действительно была очень насыщенной и познавательной. Было много смешных моментов и приятных знакомств......В глазах друзей, которых мы конечно же тоже звали, мы были долбанутыми на всю голову. Из них так никто и не отважился скитаться по чужой стране пол месяца с одним рюкзачком на спине)))).
В начале лета 10г совершил еще одно длительное путешествие на дорожнике, это было наше свадебное путешествие.  Мы тогда привезли на спидометре без малого 13т км, проехав на одном мотоцикле через 13 европейских стран, в завершении обогнув  черное море мы вернулись через Турцию, Грузию и наш Владикавказ, домой
За последние годы много воды утекло  и многое изменилось . Меня затянуло в водоворот эндуро страстей, и если раньше я за год проезжал на дорожнике по 30т.км за сезон, то последние годы подхожу только протереть  осевшую пыль с ранее так горячо любимого мотоциклета. Зато на эндурке за лето накатываю по 5-6т км по горным тропам. И те поездки уже не кажутся чем то таким выдающимся....ну да, ну катнули, ну по асфальту, ну наверное устали, ну посмотрели, ну и  #ули.......да ну нах)))).
И стали уже появляться мысли, а не продать ли городского коня....особенно когда из налоговой выкатили дорожный налог  в 35 косарей за три последних года стояния мопедки без движения в гараже.  Но в последнее время, любимая жена все чаще стала "противно попискивать", что я ей не уделяю внимание и все лето провожу в горах на страшных, рычащих, вонючих, рыжих осликах и как было бы хорошо куда-нибудь  катнуть вдвоем на цивильном пенсиомобиле (B-Kingе)..... И вот, что бы не разрушить окончательно соц. ячейку общества, пришлось выдумывать и выжимать из себя какой-нибудь  лайтовый семейный маршрутик на пару неделек по асфальту, но так, что бы и самому эта поездка  не была в тягость. Прикинув куда можно пульнуть, вспомнил, что как раз на эти даты выпадают мировые эндуро гонки в Австрии  Erzberg Rodeo. Тем более в этом году в гонке должна принять участие команда друзей из Болгарии в лице Пламена Кунева. Вот с основной точкой и определились)))) осталось только получить шенгенские визы, и после Австрии еще доехать до той страны которая согласится выдать нам добро на въезд в еврозону. Начитавшись противоречивой инфы с мировой помойки, решили, что тур покупать не будем, а постараемся самостоятельно получить визы в консульстве, или визовом центре под нашу задумку. После долгих сомнений решаемся обратиться к испанцам, и hulio нам в помощь))).  Со слов осчастливленных  сограждан, получивших кто полугодовую, а кто и годовую евро визу без особого труда и денег.
Сегодня получили паспорта, с  мульти шенгеном на полгода. За все про все 2000р с носа. Разные агентства просили за тоже деяние от 10т деревянных.

Возможна эта информация будет кому-то полезной, если нет, то можно ее и не читать)))))
1) скачали и заполнили анкету с сайта визового центра Испании(там же есть примерный образец заполнения)  _http://www.spainvac-ru.com/russian/
2) две цветные фотки 3.5х4.5 на белом фоне
3) загран паспорта и ксерокопия всех страниц
4) справка с работы о доходах и выписка с кредитной карточки за 3мес.
5)ксерокопия : мед. страховки на даты поездки с макс. суммой выплат не менее 30.000евров
6) нарисованный маршрут на гугле мэпс, с точками остановок на ночь (можно и не на карте)
7)ксерокопия: зеленая карта на мопэд
8)ксерокопия: прав и свидетельства о регистрации
9)ксерокопия: российского паспорта заполненных страниц
10) брони отелей через booking.com (без оплаты и с бесплатной отменой)  без дополнительных подтверждений и факсов из отелей.
11)согласие на обработку персональных данных (есть бланк на сайте)
12) если едет жена, то копию свидетельства  о браке. Если подруга - спонсорское письмо с гарантией, что данную поездку оплачиваете вы. Тогда ей не нужна будет справка с работы, или выписка со счета.
В визовой центр приезжали оба раза днем, там, электронная очередь, окошек очень, очень много.  На сдачу ушло не более получаса. Если документы сразу приняли, то там же и оплата в кассу рублями 35евро визовый сбор и 800р за услуги центра. Получение через пять рабочих дней (отслеживать готовность можно по смс уведомлению, или по номеру на сайте центра).
Грин карту делали на месяц, брони отелей на 2 недели, в анкете срок пребывания в шенгене указали 14 дней, но просили дать мулитивизу - Испанцы дали "мультик" на полгода.  Готовые паспорта  получили тоже минут за 30. Красота!!!!


Выезд из Москвы планируем на раннее утро 27 мая. Хотим за день пульнуть до Варшавы(1200км), а 28 утром выехать в Прагу. От Праги до Еisenerz (Ерзберг Австрия) всего 400км, надеемся быть там уже 29 числа.
Гонка начинается с 30 мая по 2 июня. Хочется своими глазами увидеть этот не хилый карьерчик))).
Если у кого есть возможность и желание присоединиться, всегда рады.
Если будут силы и интернет под рукой, то буду писать отчет и выкладывать фото прямо с места... Если я не ошибаюсь, то наши соотечественники еще там не светились.....надо начинать прокладывать мосты, а то до Романьяков добрались, в Италии на  Hell’s Gate  уже отметились, осталось теперь дело за Австрией ))).

 


Оффлайн micle-b

  • Бизнес оценка : (0)
  • группа Б
  • **
  • Мото: Gas Gas 280TXT, KTM 620LC4, Ducati Multistrada 1200
    Откуда:: Москва
    Имя: : Михаил
  • Сообщений: 271
  • Рейтинг : +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +78
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #81 : 17-06-2013, 07:59:29 »
0
Утром распрощавшись с ребятами, берем путь на Болгарию, по дороге заезжаем на заправку в Жабляке, но там нас ждал облом. Заправка начинала работать только с 6 утра, а мы выехали от Ильи в 5. До следующей заправки 57км, если нигде не встрять, должно хватить. По дороге попадаем в такой туман, что хоть глаз выколи.







































Навигатор продолжает хандрить, то он начинает показывать, что нам теперь надо проехать 177км, потом опять дорога идет почему-то сквозь гору. Уже перестаем обращать на него внимание, он это понимает, и начинает работать более сносно. Для нас было открытием, что Черногория, не являясь членом Евросоюза, у себя в обращении пустило евро. Нам, как туристам это конечно было очень удобно. Добравшись до города Pljevlja, мы благополучно заправились. Почти сразу за городом оказываемся на пограничном переходе с Сербией. Дальше уже едем по горным Сербским серпантинам, это примерно километров 400, не меньше. Я после нескольких тысяч километров слалома по горным дорогам, дома уже в туалет заруливаю с оттопыренным коленом в сторону поворота. ))))
Где-то в районе города Ниш, становится невозможно жарко. Еще потерпев немного, решаемся первый раз за всю поездку снять с себя кожаные куртки. Подложив их под себя, стало ехать намного веселей, а главное мягче. Но не прошло и получаса, как неведома откуда прибежала туча и обдала нас дождем.



















Пришлось опять облачаться в куртки и дождевики. Только мы упехтерились во все снаряжение, как этот гадкий дождь закончился. Пришлось опять снимать дождевики. Чуть позже, уже ближе к Болгарии видим, что все небо в нашем направлении, чернее ночи, и видны всполохи молний. Заезжаем на заправку и опять страхуясь натягиваем дождевики на себя. На заправке (это еще Сербия) стоят два мотика с питерскими номерами. Я пошел на поиски хозяев с целю поздороваться с коллегами, но так их и не нашел. Возможно, при заправке был еще и отель. К обеду мы были уже в Софии, дождь нас так особо и не зацепил, успев вылить все свои запасы воды еще до нашего приезда. Пришлось опять раздеваться…))))











Тут Катюня уже проголодалась и начала тихонько просить еды. Как назло, я пролетел на скорости несколько уличных ресторанчиков, заполненных посетителями. Потом же стали попадаться кафе в которых не было ни единой души. Меня такие заведения откровенно пугают. К этому моменту, Катя начала проявлять более требовательные позывы к выдаче корма. Честно говоря, я и сам очень соскучился за время нашей поездки по Болгарской кухне и уже мысленно начал представлять таратор и салат Овчарский. Тут как в поговорке: Пока толстый сохнет – худой уже сдохнет… Катя перешла на рык. )))  Останавливаемся в первой, попавшей на нашем пути забегаловке. Результат оказался предсказуемым: таратор – одна вода, вместо картошки сатэ – картофель фри, сыр в салате с отдушкой, даже фанта показалась разбавленной водой……
Проехав Казанлык и Шипку, мы догнали ту черную тучу, что видели при въезде в Болгарию. Правда в начале, ее отголоски в виде необычайно красивой и большой радуги.













А уже часов в восемь вечера потемнело как ночью, а затем и ливануло. Мы уже в третий раз за день стали натягивать на себя комбезы. До дома нам оставалось уже меньше 200 километров, когда нас накрыло холодным проливным дождем. Скорость нашего продвижения резко упала, пришлось открывать стекло шлема, так как в темноте под дождем стекло сильно искажало вид. Машины ехавшие навстречу с ближним светом, казались с включенным дальним. Через стекло шлема свет так преломлялся, что казалось, мне в глаз светят фонариком. Попутные машины стали нас обгонять, обдавая нас потоками воды из луж. С открытым стеклом ехать тоже не вариант, вода больно хлестала по лицу и глазам. Пришлось приоткрывать стекло наполовину, но порывы ветра тут же его захлопывали. Потом уже Катя рукой держала стекло моего шлема, не давая ему закрываться полностью. В общем, было весело. Навигатор предложил ехать короткой дорогой через небольшой город Айтос. Я решил, что, наверное, это не плохой вариант, так как если идти через Бургас получается на 50км больше, а главное там будет много машин и мне будет сложно ехать в дождь от света их фар. Я знал, что дорога там не айс, на машине там обычно не ездят из-за ям и выбоин на дороге. Но тут было уже пофиг на дорогу, главное скорее попасть домой. Поначалу, я очень обрадовался, что стало мало машин, до Айтоса доехали даже с комфортом.  Дождь к этому моменту немного стих.  После Айтоса навигатор опять попытался нас провести  лесной дорогой. Несколько лет назад мы уже попадались в эту ловушку ночью на машине. Причем эта дорога обозначена на всех картах желтым цветом. По факту ее просто нет, и никогда не было, а есть глинистая грунтовка проложенная трактором через лес и поле, длинной в 13км. Хорошо, что вовремя опомнились  и не поехали по ней.  Рядом проходит асфальтовая дорога, по которой мы и пошли дальше. Потом начался безлюдный горный перевал, дальнейшая дорога превзошла все самые пессимистические ожидания. Казалось, что мы попали на Украину после артобстрела. Это, пожалуй, был заключительный аккорд в нашей поездке. Мы в горах, холод, идет дождь, ночь, вокруг ни души. Катя опять начала попискивать про развод и девичью фамилию. Но к счастью, это продолжалось не так долго, уже к 12 часам ночи мы загнали нашего двухколесного друга в подземный паркинг, а сами помчались отогревать замерзшие тушки в горячий душ. После этой поездки я решил пересмотреть свои взгляды на религию. Из-за ядлого атеиста, скорее всего я превращусь в язычника. Теперь каждый день я буду молиться Богу Солнца РА ))).

Оффлайн YK

  • Сенсей
  • Бизнес оценка : (0)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: есть мот, хороший
    Откуда:: CCCP
    Имя: : Юрий
  • Сообщений: 3.417
  • Рейтинг : +73/-18
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +394
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #82 : 17-06-2013, 11:33:25 »
0
Да, робяты, хапнули вы дождей и холода. Будет что вспомнить. Лето , грят, уникальное для Европы по дождям.  Катей восхищаемся вдвойне.
O N S

Оффлайн micle-b

  • Бизнес оценка : (0)
  • группа Б
  • **
  • Мото: Gas Gas 280TXT, KTM 620LC4, Ducati Multistrada 1200
    Откуда:: Москва
    Имя: : Михаил
  • Сообщений: 271
  • Рейтинг : +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +78
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #83 : 17-06-2013, 19:41:29 »
0
Мы уже в Москве....Тут так тепло)))) Лучше бы дома сидели, хоть загорели бы.

Сегодня утром, когда загоняли мотик к Реми, только заметили, что стало с задним колесом за 9000км пробега по серпантинам.
Я, когда еще были на Эрзберге боялся что опять скушается вся середина колеса и стал налегать при заходах в повороты. Вот чем это закончилось для колеса.....


Оффлайн micle-b

  • Бизнес оценка : (0)
  • группа Б
  • **
  • Мото: Gas Gas 280TXT, KTM 620LC4, Ducati Multistrada 1200
    Откуда:: Москва
    Имя: : Михаил
  • Сообщений: 271
  • Рейтинг : +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +78
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #84 : 17-06-2013, 23:16:05 »
+1
Начал выкладывать фотки....пока успел только 1 день.

Оффлайн YK

  • Сенсей
  • Бизнес оценка : (0)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: есть мот, хороший
    Откуда:: CCCP
    Имя: : Юрий
  • Сообщений: 3.417
  • Рейтинг : +73/-18
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +394
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #85 : 18-06-2013, 06:42:33 »
0
читаем еще по разу. В этом году сам не еду, хоть почитаю. Хорошо пишешь!
O N S

Оффлайн Burkutun

  • Бизнес оценка : (0)
  • Группа А
  • ***
  • Мото: FE 350, MZ 250 ETS/1, Иж М-16
    Откуда:: Москва, Бабушкинская
  • Сообщений: 341
  • Рейтинг : +11/-1
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +42
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #86 : 18-06-2013, 09:30:33 »
0
micle-b, спасибо за рассказ! Прочитал с удовольствием!

Оффлайн Bullet boy

  • Бизнес оценка : (0)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: Хаска тэ 300 '14
    Откуда:: Южно-Сахалинск
    Имя: : Артем
  • Сообщений: 2.183
  • Рейтинг : +31/-30
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +138
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #87 : 18-06-2013, 11:35:03 »
0
вот о чем micle-b говорил
<a href="https://www.youtube.com/v/YubhPT-lkYw&amp;rel=0&amp;fs=1" target="_blank">https://www.youtube.com/v/YubhPT-lkYw&amp;rel=0&amp;fs=1</a>
настоящая езда начинается там, где кончается дорога

Оффлайн micle-b

  • Бизнес оценка : (0)
  • группа Б
  • **
  • Мото: Gas Gas 280TXT, KTM 620LC4, Ducati Multistrada 1200
    Откуда:: Москва
    Имя: : Михаил
  • Сообщений: 271
  • Рейтинг : +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +78
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #88 : 28-06-2013, 23:17:44 »
0
Сейчас прошло уже немного времени после окончания нашей поездки. Теперь, когда все эмоции уже улеглись, можно подвести некоторые итоги которые, как говорится, остались в сухом остатке. Прежде всего, наверное, стоит сказать еще раз о самой гонке в Эрзберге.
Спустя время и насмотревшись кучи видеозаписей с этой гонки, приходится признать, что мы, как и все обычные зрители, видели только малую часть всего происходящего там. Самые интересные и затычные места были скрыты от обычных наблюдателей. Всю гонку снимали два специальных вертолета с журналистами. Оказывается, эту гонку можно было смотреть в онлайн  режиме на канале Рэдбула. 
Про аномальную погоду я уже писал, и тут особо добавить нечего……тучи и дождь тут никто не разгонял. ))))  Гонку проводили, невзирая на погодные условия. На весь заезд отводилось  4 часа. Самые быстрые, проехали весь маршрут, за два с не большим часа, но таких  гонцов можно пересчитать по пальцам. Разрыв между мировыми чемпионами и всеми остальными просто огромный. Приехать сюда и принять участие, может практически каждый, а финишировать смогут далеко не все. Каждый находит здесь свой ад. Пламен, несмотря на все наши ожидания, за отведенное время смог проехать только 6 ворот из 20 ( с точной цифрой могу ошибаться). Реми, как спонсора, а нас как друзей, это конечно расстроило. Только вернувшись в Болгарию, он опять выиграл гонку в Кырджале. Но на Эрзберг приезжают сотни таких же местных чемпионов как и он. А  финишируют только единицы, которые участвуют здесь не первый год, знают все «подводные камни», знают трассу, знают как рассчитать свои силы. Тут все связанно и для победы требуется навыки не только классического эндуро, но и мотокросса и триалла. Стартовать из шестой шеренги и надеяться на успех почти нереально,  а для того чтобы быть в первых рядах нужно быть  очень хорошим кроссменом. Возможно, что он и смог бы заехать на все эти горы, но только не тогда, когда до тебя по этому пути пролетело 300 спортсменов, превратив весь трек в сплошное месиво. Пламен очень техничный, выносливый и сильный физически, он быстрый для эндуро, но все же он не кроссмен, тоже самое и с триаллом.  Выносливости и умения хорошо лазить по горам  тут было явно недостаточно. Возможно, сказалось еще и то, что Пламен всего второй год, как пересел на технику 2т. Для таких соревнований нужна очень серьезная подготовка, притом желательно на месте. Для него это был прыжок в неизвестность, непонятно что тебя ждет впереди, как распределить свои силы. Это был как первый блин, который всегда получается комом.  Ну и конечно же погода тоже добавила перцу. Отрицательный результат – все равно результат. Возможно в следующем году будут учтены просчеты этого года.

Что касается остального нашего путешествия, то должны признать наши просчеты в организации поездки. Мы хотели передвигаться не по магистралям, а по обычным дорогам, которые проходят через сотни маленьких городков. На мой взгляд, это наиболее интересный вариант. Можно посмотреть проезжаемые страны изнутри. Нестись по автобану интересно только на спорте, но никак не на груженном под завязку дорожнике. Да и смотреть там совершенно не на что, только получать удовольствие от скорости. Это не наш вариант. Но дневные пробеги мы выбрали, которые больше бы подошли для прогонов по магистралям. Из-за этого мы приезжали к запланированной точке поздно ночью. На осмотр достопримечательностей времени почти не оставалось. У нас получилось поездка  « Галопом по Европам». Желательный дневной пробег  километров 300, а еще бы желательно останавливаться  в выбранной точке на пару дней. И даже неважно где жить в гостинице, или в палатке у моря.
Опять же, для таких поездок больше подошел бы софт-эндуро. На нем можно было бы выбирать более удачные места для ночлега в палатке. Да и по бензину он был бы менее прожорливым чем мощный стрит переделанный в подобие туриста, плюс  топливный бак большего размера.
Еще стоит запастись сим картой для доступа в интернет по всей Европе, что-то типа глобалсима. Надежда на вай-фай в Макдональдсе кое в каких странах нас сильно подвела.

Отчет по затратам и остальные фотографии выложу чуть позже.

Оффлайн YK

  • Сенсей
  • Бизнес оценка : (0)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: есть мот, хороший
    Откуда:: CCCP
    Имя: : Юрий
  • Сообщений: 3.417
  • Рейтинг : +73/-18
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +394
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #89 : 29-06-2013, 09:38:26 »
0
Опять же, для таких поездок больше подошел бы софт-эндуро. На нем можно было бы выбирать более удачные места для ночлега в палатке.
Воот! После своего европейского круиза на харли, тоже по деревенским дорогам, я и пересел на 990-ый Эдвэнчер. Всё хочу туда вернуться, особенно в Испанию центральную. Сейчас обдумываю, как прицепчик прихреначить к моту. На одном колесе сварганить. для кэмпингов барахлишко нужно, особенно, если вдвоем. Те, что продаются прицепчики мне не нравятся по разным причинам...
O N S

Оффлайн micle-b

  • Бизнес оценка : (0)
  • группа Б
  • **
  • Мото: Gas Gas 280TXT, KTM 620LC4, Ducati Multistrada 1200
    Откуда:: Москва
    Имя: : Михаил
  • Сообщений: 271
  • Рейтинг : +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +78
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #90 : 29-06-2013, 18:42:25 »
0
Эдвенчер классный мот! Но я до него ростом не вышел.... Мне бы наверное 690 подошел, но он тоже не для дальних поездок.

 

Мотогон