Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дорогой гость!

Зарегистрированные пользователи.. имеют гораздо больше возможностей для общения.
Зарегистрируйтесь.

A A A A Автор Тема: Erzberg Rodeo 2013 Австрия  (Прочитано 29743 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн micle-b

  • Бизнес оценка : (0)
  • группа Б
  • **
  • Мото: Gas Gas 280TXT, KTM 620LC4, Ducati Multistrada 1200
    Откуда:: Москва
    Имя: : Михаил
  • Сообщений: 271
  • Рейтинг : +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +78
Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« : 22-05-2013, 21:14:51 »
+9
Все чаще убеждаюсь, что странная все же зверюшка - человек))).  Помню лет 7 назад, когда еще не сидел так плотно на "энд - дуре", мы с приятелем совершили "охренительный" (по крайней мере нам так тогда казалось) поступок.  Мы выкатились из каменных Московских джунглей и своим ходом  допилили на стритах до Крыма. Счастья и гордости были полные штаны, чувство свободы переполняло нас)))). Дней десять катали по всему побережью, от Евпатории до Феодосии. Нет, поездка действительно была очень насыщенной и познавательной. Было много смешных моментов и приятных знакомств......В глазах друзей, которых мы конечно же тоже звали, мы были долбанутыми на всю голову. Из них так никто и не отважился скитаться по чужой стране пол месяца с одним рюкзачком на спине)))).
В начале лета 10г совершил еще одно длительное путешествие на дорожнике, это было наше свадебное путешествие.  Мы тогда привезли на спидометре без малого 13т км, проехав на одном мотоцикле через 13 европейских стран, в завершении обогнув  черное море мы вернулись через Турцию, Грузию и наш Владикавказ, домой
За последние годы много воды утекло  и многое изменилось . Меня затянуло в водоворот эндуро страстей, и если раньше я за год проезжал на дорожнике по 30т.км за сезон, то последние годы подхожу только протереть  осевшую пыль с ранее так горячо любимого мотоциклета. Зато на эндурке за лето накатываю по 5-6т км по горным тропам. И те поездки уже не кажутся чем то таким выдающимся....ну да, ну катнули, ну по асфальту, ну наверное устали, ну посмотрели, ну и  #ули.......да ну нах)))).
И стали уже появляться мысли, а не продать ли городского коня....особенно когда из налоговой выкатили дорожный налог  в 35 косарей за три последних года стояния мопедки без движения в гараже.  Но в последнее время, любимая жена все чаще стала "противно попискивать", что я ей не уделяю внимание и все лето провожу в горах на страшных, рычащих, вонючих, рыжих осликах и как было бы хорошо куда-нибудь  катнуть вдвоем на цивильном пенсиомобиле (B-Kingе)..... И вот, что бы не разрушить окончательно соц. ячейку общества, пришлось выдумывать и выжимать из себя какой-нибудь  лайтовый семейный маршрутик на пару неделек по асфальту, но так, что бы и самому эта поездка  не была в тягость. Прикинув куда можно пульнуть, вспомнил, что как раз на эти даты выпадают мировые эндуро гонки в Австрии  Erzberg Rodeo. Тем более в этом году в гонке должна принять участие команда друзей из Болгарии в лице Пламена Кунева. Вот с основной точкой и определились)))) осталось только получить шенгенские визы, и после Австрии еще доехать до той страны которая согласится выдать нам добро на въезд в еврозону. Начитавшись противоречивой инфы с мировой помойки, решили, что тур покупать не будем, а постараемся самостоятельно получить визы в консульстве, или визовом центре под нашу задумку. После долгих сомнений решаемся обратиться к испанцам, и hulio нам в помощь))).  Со слов осчастливленных  сограждан, получивших кто полугодовую, а кто и годовую евро визу без особого труда и денег.
Сегодня получили паспорта, с  мульти шенгеном на полгода. За все про все 2000р с носа. Разные агентства просили за тоже деяние от 10т деревянных.

Возможна эта информация будет кому-то полезной, если нет, то можно ее и не читать)))))
1) скачали и заполнили анкету с сайта визового центра Испании(там же есть примерный образец заполнения)  _http://www.spainvac-ru.com/russian/
2) две цветные фотки 3.5х4.5 на белом фоне
3) загран паспорта и ксерокопия всех страниц
4) справка с работы о доходах и выписка с кредитной карточки за 3мес.
5)ксерокопия : мед. страховки на даты поездки с макс. суммой выплат не менее 30.000евров
6) нарисованный маршрут на гугле мэпс, с точками остановок на ночь (можно и не на карте)
7)ксерокопия: зеленая карта на мопэд
8)ксерокопия: прав и свидетельства о регистрации
9)ксерокопия: российского паспорта заполненных страниц
10) брони отелей через booking.com (без оплаты и с бесплатной отменой)  без дополнительных подтверждений и факсов из отелей.
11)согласие на обработку персональных данных (есть бланк на сайте)
12) если едет жена, то копию свидетельства  о браке. Если подруга - спонсорское письмо с гарантией, что данную поездку оплачиваете вы. Тогда ей не нужна будет справка с работы, или выписка со счета.
В визовой центр приезжали оба раза днем, там, электронная очередь, окошек очень, очень много.  На сдачу ушло не более получаса. Если документы сразу приняли, то там же и оплата в кассу рублями 35евро визовый сбор и 800р за услуги центра. Получение через пять рабочих дней (отслеживать готовность можно по смс уведомлению, или по номеру на сайте центра).
Грин карту делали на месяц, брони отелей на 2 недели, в анкете срок пребывания в шенгене указали 14 дней, но просили дать мулитивизу - Испанцы дали "мультик" на полгода.  Готовые паспорта  получили тоже минут за 30. Красота!!!!


Выезд из Москвы планируем на раннее утро 27 мая. Хотим за день пульнуть до Варшавы(1200км), а 28 утром выехать в Прагу. От Праги до Еisenerz (Ерзберг Австрия) всего 400км, надеемся быть там уже 29 числа.
Гонка начинается с 30 мая по 2 июня. Хочется своими глазами увидеть этот не хилый карьерчик))).
Если у кого есть возможность и желание присоединиться, всегда рады.
Если будут силы и интернет под рукой, то буду писать отчет и выкладывать фото прямо с места... Если я не ошибаюсь, то наши соотечественники еще там не светились.....надо начинать прокладывать мосты, а то до Романьяков добрались, в Италии на  Hell’s Gate  уже отметились, осталось теперь дело за Австрией ))).

 


Оффлайн micle-b

  • Бизнес оценка : (0)
  • группа Б
  • **
  • Мото: Gas Gas 280TXT, KTM 620LC4, Ducati Multistrada 1200
    Откуда:: Москва
    Имя: : Михаил
  • Сообщений: 271
  • Рейтинг : +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +78
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #61 : 10-06-2013, 10:00:40 »
0
Не буду рассказывать, какую дорожку я выбрал к морю……скажу только - напрямки)))).













Идти в обход я физически не мог, растертые ноги не лезли в мотоботы. Пока пробрались через заросли колючек, я о себе снова узнал очень много нового. Когда уже поднялись на песчаную дюну, перед нами открылся невероятный вид на спящий океан и бескрайний песчаный пляж.







Наверное, был отлив: нехоженый песок уходил метров на 50 от воды, а в стороны пляж распростерся аж до горизонта. При этом он еще и был пустынным.









Вода, на удивление была не очень холодной, но больше всего удивил песок. Он был очень мелким, возможно, даже кварцевым и очень громко и смешно скрипел под ногами. Я до этого такое встречал только в джунглях Канаймы (Венесуэла).



















Вдоволь насладившись девственной красотой океана, мы отправились обратно, к нашей палатке. Но уже в обход.













Немцы уже укатили на велосипедах в неизвестном направлении, а на площадке стали появляться новые машины с отдыхающими. Собрав и погрузив весь свой скарб, дописав отчет, выдвигаемся в сторону Испании.





Навигатор ведет нас через частный сектор, дома как на Рублевке, ну может чуть поскромнее…,



















Потом выводит на узкую асфальтированную дорожку, которая плутая через лес ведет нас километров 40 до небольшого городка. И только там мы понимаем, что это дорожка сделана специально для велосипедистов…..к коим и мы себя причислили))).





В одном месте, нам попался какой-то спортивный лагерь. Там были трассы для эндуро и много подвесных мостиков и лестниц на высоких деревьях.







По дороге пытаемся заправиться, но тщетно. Мы уже узнали, что во Франции  заправки с персоналом не работают после семи вечера и в выходные. Теперь, мы еще узнали, что эти гады отдыхают еще и в обед с 12 до 14.  С полупустым баком попадаем на автомагистраль и через полчаса мы уже в Испании.



Испания нас встречает горными серпантинами и огромной, черной грозовой тучей.



Мы даже не успели одеть дождевики, как на нас обрушился шквал воды. Это настоящий тропический ливень: светит солнце, а льет как из ведра. Капли были как косточка от арбуза, казалось, что сейчас шлем расколется как от ударов маленьких молоточков. Дождь, попугав нас молниями и громом, так же резко закончился, как и начался.























Испания это просто мека для эндуро. Всю дорогу я ехал с открытым ртом и мыслями, как бы я сейчас пульнул, то на эту горку, то на ту….  Виды просто потрясающие. Становится сразу понятно от куда в мире зародился триалл.





Еще всю дорогу по Испании нас преследовал, как бы это сказать, короче, тот запах из за которого в анекдоте третий дом люди меняли))). Поначалу я подумал, что в темноте мы все же промахнулись с местом установки палатки… Как позже выяснилось, Катя тоже не смогла не заметить эти ароматы, но решила, что это я так сильно устал, что стал испускать дух.))) Потом вспомнили рассказ Зощенко и подумали, что может это не коты так вонюче нагадили, а все же липы зацвели.)))))  
Если по Франции мы ехали через старые селения, то при тех же настройках навигатора, наш путь к Мадриду в основном проходил  по горным серпантинам  и скоростным дорогам.









Даже несколько раз пожалел, что мы едем не на спорте.



Радовало еще то, что в Испании бензин немного дешевле и заправки работают круглосуточно. Весь день, мы закладывали виражи на горной дороге и немного подправили подъеденный на прямиках задний баллон.  Мы так привыкли к скорости, что совсем потеряли бдительность и чуть за это не поплатились. Как только солнце начало скрываться за горами, вся дорога озарилась оранжевым маревом.  












В этот момент, похоже, активировалась и вся местная фауна. Сначала  нам под колеса бросился здоровый суицидный заяц, размером со среднюю  собаку. Потом стали выскакивать небольшие косули. Причем они незаметно поджидали нас в кустах и как, только мотоцикл равняется с ними, со скоростью молнии кидались нам под колеса. Только чудо спасло нас от контакта с ними. Сбавляем скорость и уже под покровом ночи попадаем в Мадрид….  





В городе кипит ночная жизнь, много машин на улице и толпы людей у ресторанов. Неожиданно слышим русскую речь, оборачиваюсь. На светофоре рядом с нами стоит такси, а оттуда чернокожий водитель, открыв окно, во все горло кричит нам «Привет!!! Как дела?» Отвечаем, что у нас все ОК. На этом его словарный запас заканчивается, впрочем, как и наш тоже.  Машем ему приветственно рукой и уезжаем прочь, следуя указаниям навигатора.  Отель наш  оказался в самом центре города  и по убранству номера, превзошел все наши ожидания.

Оффлайн Могучий

  • Бизнес оценка : (0)
  • Группа Ц
  • *
  • Мото: уамана ВР450
    Откуда:: Нерезиновск
  • Сообщений: 30
  • Рейтинг : +0/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: -1
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #62 : 10-06-2013, 23:50:52 »
0
Эх, живет же горстка людей...
Дайте две!

Оффлайн micle-b

  • Бизнес оценка : (0)
  • группа Б
  • **
  • Мото: Gas Gas 280TXT, KTM 620LC4, Ducati Multistrada 1200
    Откуда:: Москва
    Имя: : Михаил
  • Сообщений: 271
  • Рейтинг : +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +78
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #63 : 11-06-2013, 02:12:29 »
0
Эх, живет же горстка людей...

Сашуля, не надо завидовать.))))
Надо было с нами ехать.....

Оффлайн micle-b

  • Бизнес оценка : (0)
  • группа Б
  • **
  • Мото: Gas Gas 280TXT, KTM 620LC4, Ducati Multistrada 1200
    Откуда:: Москва
    Имя: : Михаил
  • Сообщений: 271
  • Рейтинг : +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +78
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #64 : 11-06-2013, 03:22:53 »
+1
Толи усталость уже накопилась, то ли так организм среагировал на пуховую кровать после ночи в палатке, но мы проспали все, что только можно. Даже чуть не остались без завтрака. Надо сказать, что завтрак в этой гостинице оказался самым лучшим за всю поездку. Тут было несколько видов свежевыжатого сока, а не разведенная химия типа ЮПИ. Много разных фруктов, даже арбуз на удивление оказался спелым и сладким. На Катиной улице тоже был праздник, она мимо дела, умяла штук 10 сосисок…и не плохо себя чувствовала потом. В этот день на бумаге было запланировано добраться до Валенсии, а от туда по побережью аж до Барселоны. Но уже с утра стало понятно о нереальности таких задумок. Погода в этот день оказалась не столь радостной, все небо над Мадридом было затянуто тучами, моросил мелкий дождик. Грузим свои пожитки на мотоцикл. На рецепции нас на прощание снабдили еще и подробной картой города. Как бы заранее предвидя, что когда наш навигатор попадает в любой крупный город, то с ним случается эпилептический приступ. Потом он впадает в полный ступор и ждет пока я сам попытаюсь вырулить куда мне надо. При этом еще постоянно рекомендует заехать под кирпич или в пешеходную зону. В этот раз все было по уже многократно отработанной схеме. Выезжем, навигатор в коме. Едем по наитию. Он истирит и выдает хаотичные команды….вперед, назад, выполнить разворот.)))) В результате понимаем, что едем не туда, идем на разворот и попадаем в мертвую пробку. Улочки в центре города узенькие, между машин даже скутер не пролезет. Стоим и мокнем под дождем, я матерю навигатор….он в отместку ведет меня по пешеходным улицам, наверное, в надежде сдать нас в лапы полиции. Надо сказать, что в Испании довольно таки много полицейских. В городе они обычно передвигаются на макси скутерах, а на трассе на древних БМВ К1150 в полицейском исполнении.   Так, под мелким дождем, мы больше часа выбирались из города.











Дальше опять, магистраль, горы, серпантин. Ну и местами опять жуткие запахи нечистот. В какой-то момент совершенно случайно в зеркало замечаю, что от нашего мотоцикла что-то отвалилось и летит себе в свободном полете в сторону оврага. Останавливаюсь через километр, оказывается, что порывом ветра оторвало от кофра ГИВИ декоративную лаковую крышку. К счастью Катя ее успела поднять до того как по ней проехались бы другие машины. Изрядно потрепанную, но не раздавленную пытаемся пристроить ее на место, но бесполезно, крепление вырвано с корнем. Крепим девайс стяжками и едем дальше. Валенсия ничем особенным не запомнилась, разве что огромным количеством двухколесной техники на дорогах.

















Останавливаемся на обед в небольшой кафешке,  а потом едем по побережью в сторону Барселоны. Погода на побережье налаживается и от дождя и следа не остается. Все побережье в пляжах, летних кафе, магазинах и ресторанах. Решаем этот вечер провести на море и не снимать гостиницу, а расположиться прямо на песке у воды.





Так сказать, провести романтический вечер и не менее романтическое утро,  посмотреть на закат солнца и прибой морской волны . До Барселоны мы не доехали километров 150, уже начинало смеркаться, а мы хотели устроиться еще до темноты.  Время на ресторан тоже не оставалось и мы по дороге заехали в «Spar», где Катя набрала на 10 евро целый пакет еды. В отличии от Болгарии, где порой бывает дешевле поесть в ресторане, чем покупать продукты и самому готовить. В Испании и Франции купить еду в магазине получается намного выгодней, чем посидеть в обычном кафе.  Навигатор нам выдал кемпинговые стоянки рядом с морем. Но, к сожалению, они оказались не у воды. Недалеко от одной из стоянок мы нашли дикий песчаный пляж, который еще и скрывался от грунтовой дороги зарослями кустарника.







Подъехать так близко к морю на дорожной резине удалось далеко не с первой попытки...

Там мы и облюбовали себе место для палатки и под стоянку мотоцикла. Пляж был почти пустынным, только пару рыбаков вдалеке следили за своими снастьями. При дневном свете палатка собралась на удивленье быстро. Мы просидели у воды до полной темноты, любуюсь  всеми стадиями морского заката. Как только солнце скрылось за горизонтом, рыбаки тоже смотали свои удочки и покинули нас.



В эту ночь в дозоре просидел я, а Катюша спала сном младенца…. Мне все мерещились чьи-то шаги на грунтовой дорожке. Проснулись мы среди ночи от того что палатка ходила ходуном, под натиском ветра и проливного дождя с грозой. Море злобно шумело и казалось еще чуть-чуть и нас смоет в пучину. Решили, что что-то поправить мы не в силах, а можем только спать дальше…)))))  Второй раз  уже проснулись от яркого солнца и духоты в палатке.



О ночной грозе даже намеков не осталось, разве только не просохшие еще капли на мотоцикле. На голубом небе не облачка и я решаюсь искупаться.



На 7 июня планы  были еще более Наполеоновские. Хотели за день, по дороге вдоль моря, добраться от Барселоны до Ниццы. С учетом того, что до Барселоны нам нужно проехать еще 150 верст, пришлось пересмотреть весь маршрут.



Так растут мандарины....

Оффлайн micle-b

  • Бизнес оценка : (0)
  • группа Б
  • **
  • Мото: Gas Gas 280TXT, KTM 620LC4, Ducati Multistrada 1200
    Откуда:: Москва
    Имя: : Михаил
  • Сообщений: 271
  • Рейтинг : +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +78
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #65 : 15-06-2013, 15:11:51 »
0
Мы попали в страны "третьего мира" к коим отнеслась и Италия тоже.....со свободным интернетом тут оказались траблы.
Сейчас мы уже вернулись в Болгарию, до этого побывав еще денек в гостях у Ильи в Черногории.
С описанием поездки день в день уже не получалось, от части виной тому оказалась погода, которая злым роком преследовала нас всю дорогу. Сегодня по ящику видели какой град прошел в Одессе. Если бы мы возвращались сейчас в Россию, а не остались бы в Болгарии, то как раз бы в аккурат, в это время были бы в Одессе. ))))))
Сейчас соберу в единую кучу все наброски по дням и постараюсь выложить продолжение описания нашей поездки сохраняя последовательность, а уж потом доберусь и до фоток.

Оффлайн micle-b

  • Бизнес оценка : (0)
  • группа Б
  • **
  • Мото: Gas Gas 280TXT, KTM 620LC4, Ducati Multistrada 1200
    Откуда:: Москва
    Имя: : Михаил
  • Сообщений: 271
  • Рейтинг : +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +78
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #66 : 15-06-2013, 15:36:47 »
0
После купания, а вода оказалась достаточно теплой, усаживаюсь на песочек строчить отчет.  







Катя же в это время самостоятельно собирает палатку и пакует весь скарб на мотоцикл.





Я только изредка отвлекаюсь, на то чтобы, дать  ей ценный совет. )))



Выезжаем на шоссе, идущее вдоль побережья и тут навстречу  нам стали попадаться девушки склонные к проституции. Мы их заметили еще вчера стоящими вдоль курортной трассы, точнее они не стояли, а так культурно восседали в пластиковых креслах вдоль всей дороги. Сегодняшняя запомнилась больше всех. Сидит вся такая загорелая, нас увидела на мотоцикле, разулыбалась, ногу на ногу забросила, а  между……  Короче если, то что между, к небу подбросить, то будет на небе второе солнышко. )))) Тут же получаю  пинок в спину и наставление: «смотри лучше на дорогу»….  А я что? Я только хотел спросить «кванте вале сеньерита» ))).











 Через пару часов добираемся до Барселоны, время на осмотр почти нет. Катаемся по городу, осматриваем достопримечательности не слезая с седла.













 Ищем свободный вай-фай. Находим кафе с интернетом, обедаем, а заодно бронируем номер в Монполье, понимая, что до Марселя нам уже не успеть. Только мы выехали из Барселоны, как из-за горы, нарисовалась огромная черная грозовая туча. Мы не сразу смогли понять, куда она собирается направиться, но как оказалось чуть позже, ее маршрут совпадал с нашим.



Мы всю дорогу пытались от нее убежать. Иногда нам это удавалось, но как только  застревали в плотном потоке машин, туча быстро догоняла нас и обдавала каплями холодного дождя.



Мы так увлеклись этими гонками с тучей, что незаметно для себя оказались во Франции.





Сразу после границы, Испанские прямые и широкие магистрали закончились, зато начались старинные Французские городки с узкими улочками.





Возможно, что это и спасло нас от тотального промокания. Тем временем,  грозовое облако убежало вперед нас и скрылось за горной грядой.





О его существовании мы узнавали по мокрому асфальту и глухими раскатами грома. Теперь наша задача не спешить, чтобы самим не догнать  дождь. Решаем заехать на заправку и чуть передохнуть, и тут вспоминаем, что мы же во Франции и по вечерам заправки, или совсем не работают, или работают только по картам. Заезжаем на все заправки по маршруту, но результат везде одинаковый – нулевой. Совать карточку в автомат, после блокировки 260 евро в прошлый раз, совсем не хочется. Но и заночевать  в горах с пустым баком, не доехав до оплаченного номера в гостинице, тоже не вариант. Решаю ехать максимально экономно, скорость не больше 80, при любой возможности, выжимаю сцепление и качусь накатом. Совсем рядом  идет гроза, все небо озаряется яркими всполохами, слышны раскаты грома. Но нас, к счастью,  дождь обходит стороной.  



Кровавый закат, похож на пожар....в это время сверкает молния и в дали идет дождь.



Навигатор ведет нас кратчайшей дорогой, иногда вовсе даже не автомобильными тропами….. В такие моменты с Катей случается  истерика, она все предлагает засунуть в автомат ее банковскую карточку, но что это меняет. )))  Так, мы все же доехали до Монполье, на эти сто с небольшим километров, ушло больше двух часов. При таком режиме, оказалось, что наш монстр на строгой диете, скушал всего 4 литра бензина.
Наутро, мы уже традиционно все просыпаем. Опять долгие сборы, покидаем отель и на остатках бензина едем в поисках бензоколонки.







Теперь другая беда….8 июня, это суббота, заправки с персоналом опять не работают. У меня уже закончился даже матерный запас слов. Еще не много и мы совсем высохнем. И тут вдруг вижу, что на одну из заправок, подъезжает скутерист. Мы бросаемся к нему. Кажется, он понял нас с полуслова и любезно согласился залить нам бензин по своей карточке в обмен на наши мани.
Эти постоянные заморочки с заправками во Франции, нас  как путешественников, стали очень сильно напрягать.
Движемся в Марсель. В какой-то момент, я пропускаю указания навигатора, уйти направо и мы оказываемся на платной дороге. Разворота перед автоматами уже нет.



На этом терминале только выдают билетик, оплата потом, при выезде. В зависимости от того на каком будем съезде съезжать с платной дороги. Но нет худа без добра. На платной дороге работают нормальные заправки с персоналом.



При заправке небольшая пекарня....ох уж эти французские круассаны!!!

Заправляемся и съезжаем на первом же съезде. Итого +1 евро к стоимости бензина, за проезд примерно 5км по платной дороге. В принципе не так уж и много.







Марсель, не знаю почему, мне всегда представлялся большим городом, ну может чуть поменьше Парижа. Скорее всего, такое представление сформировалось после просмотра всех серий фильма Люка Бессона «Такси». Реальность же предстала совсем иной. Мы даже не поняли, когда уже начался город.



Прямая узкая дорога в два ряда, вся перерытая. Кажется, что тут работает артель кладоискателей. По бокам ветхие домишки, как в Варненском цыганском квартале.









Из машин образовалась многокилометровая пробка, ширина дороги не позволяет просочиться даже на мотоцикле.



По навигатору вижу, что нам ехать все время прямо и решаюсь, при первой возможности, свернуть на другие, более мелкие улицы. Такое решение оправдало себя, и мы попадаем в центр города. Здесь тоже, повсеместно идут строительные работы.







Навигатор, как всегда в ауте, крутимся вокруг строящейся эстакады, и каждый раз попадаем не туда. В какой-то момент навигатору полегчало, и он бодренько повел нас к географическому центру города.











Такой точкой оказался морской порт, расположившийся в небольшой гавани.







Сразу за стоянкой кораблей, большая городская площадь, утыканная по всему периметру маленькими ресторанчиками.







Останавливаемся в надежде перекусить. Мотоцикл закатываем на тротуар и оставляем его там, среди себе подобных. Народ гуляет, рестораны все забиты посетителями. Ищем свободный столик и усаживаемся.





К нам подходит официант и любезно сообщает, что они закрываются на обед и откроются теперь только после 6 вечера. Все это происходит в два часа дня, в самый обед! От услышанного мы в легком а….е. , недоумении. Мигрируем в соседний ресторан, случайно это оказывается «Гиппопотам»,  очень популярная сеть ресторанов по всей Франции.



Тут, пожалуй, можно попробовать самое лучшее мясо с кровью.
После обеда пробираемся сквозь плотный поток машин и узкие улочки, к выезду из Марселя.







В надежде, вдоль моря, ехать в сторону Канн.
Неожиданно на светофоре к нам подъезжает общительный француз на 750 джиксере.





Увидев наши номера, с ходу пытается у нас спросить, вы, что действительно из России сюда приехали? Мы скромно, ну типо да….. Он шлет нам порцию воздушных поцелуев. На следующем светофоре, он не отстает и засыпает нас кучей вопросов. Вступаем в полемику, говорим, что держим путь к Каннам и Ницце. Он предлагает показать нам сумасшедшие виды с гор на Марсель и провести по серпантинной дороге на смотровую площадку. Мы соглашаемся и следуем за ним.







В одном месте, в небольшом кармане, останавливаемся сделать фото.







Мимо по серпантину пролетают  спортивные мотоциклы, райдеры в комбезах закладывают повороты на таких скоростях, что у нас отвисают челюсти. Француз, показывая на них, говорит «перфектно»!!! А сам засучивает рукава и штанину показывает еще свежие шрамы. Он рассказывает, как он сильно разложился на серпантине, мот под списание, а это у него уже другой мотоцикл. И тут мы замечаем на его руке наколку «Российская Федерация».



Оказалось, что он несколько лет, по работе, жил в республике Коми….Вот от куда такая любовь к русским. (если бы он пожил в Москве, то едва ли он сделал такую тату))))).  Затем мы отклонились от указаний нашего навигатора  и поднялись на самую высокую гору, откуда открывается панорамный вид на море и Марсель. Обрыв с горы, наверное, с километр, ограждения нет…..жуть! На ум сразу приходят слова, покорителя Астраханских песков, про то как «волосы стынут в жилах». ))))











После смотровой площадки, француз предлагает поехать еще на одну гору, но нам приходится вежливо отказаться, так как мы еще не определились в этот день с ночлегом. Тогда он соглашается проводить нас на другую сторону перевала и вывести на дорогу вдоль моря, ведущую в сторону Канн.











Такой вариант нас больше устроил. Спустившись к морю, благодарим нашего проводника и прощаемся.



Проехав несколько километров вдоль побережья, попадаем в город Наполеона Бонапарта, Тулон. Именно здесь началась карьера великого французского императора.





Погода в тот день выдалась на удивление солнечной, и у нас даже возникло желание не селиться в отель, а найти какой-нибудь кемпинг у моря и расположиться на песке. По дороге, нам несколько раз попадались такие стоянки прямо у воды и даже видели там расставленные палатки. Но я, каждый раз пролетал эти кемпинги на скорости, а разворачиваться и возвращаться назад уже не хотелось, в надежде, что на следующей стоянке мы точно остановимся.









Тем временем, дорога от моря ушла в горы, а вдобавок, стало очень быстро темнеть. В Канны мы попали уже в темноте ночи. Пришлось срочно искать ближайший Макдональдс, пока он еще не закрылся, и через интернет бронировать себе ночлег. Силы и желание проехаться еще немного по побережью у нас были, решили дотянуть до Ниццы. Там и приняли «горящее предложение» от Med Hotel, расположенного  в самом центре города у моря. Перед отелем оказался оборудованный паркинг для мотоциклов.  Пока я запихивал разжиревшего от боковых сумок Б-Кинга, между металлическими столбиками, Катя ушла регистрировать наш заезд. В это время, оглашая всю округу диким ревом прямотока, буквально в нескольких сантиметрах от меня, проносится  на бешенной скорости, черный Х6, как мне показалось, на российских номерах. Мирно гуляющие по узким улочкам французы, как по команде, синхронно  по запрыгивали все на тротуары, а потом долго крутили пальцами у виска…… Похоже, так расслабляется в Европе наша правящая элита, или их звездные детки…


Оффлайн micle-b

  • Бизнес оценка : (0)
  • группа Б
  • **
  • Мото: Gas Gas 280TXT, KTM 620LC4, Ducati Multistrada 1200
    Откуда:: Москва
    Имя: : Михаил
  • Сообщений: 271
  • Рейтинг : +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +78
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #67 : 15-06-2013, 20:36:19 »
0
Воскресенье 9 июня, сегодня мы должны покинуть Францию и проехать вдоль всего побережья в сторону Итальянского Генуя. Накануне, мы решили немного изменить наш предполагаемый маршрут и вместо Милана посетить самый большой аутлет в Италии, расположенный  в небольшой деревушке Серравалле (Скривия), что находится примерно в 100км от Милана в сторону моря. Так сказать подправить впечатления об отдыхе, подпорченным, постоянными проказами природы. Причем отдуваться за природу приходится именно мне….
В этот день, мы смогли заставить себя выехать раньше, даже без завтрака в отеле.



Примерно уже представляя себе, что такое ехать вдоль моря, пробираясь сквозь джунгли курортных городов Франции, а затем и Италии.





В Ницце, мы немного подзастряли. Навигатор завел нас в туннель, а дальше отказался нам помогать. В результате, не зная съезда, мы проехали пол города под землей, и выскочили наружу совсем в другом месте.







Сразу после выезда с Ниццы, мы попадаем в Монако.





Я тут был последний раз, наверное, лет 10 назад. Кажется, что за эти годы тут ничего не изменилось: все те же кафе, те же дома, ну разве только модели машин выдают прошедшие годы.



Ту же Москву за эти годы просто не узнать….. Утро выдалось солнечным и с утеса гор, где проходит дорога, открывается сказочный вид на море и все королевство Монако. И тут становится понятно, почему именно это побережье называется «Лазурный берег».  В лучах солнца море действительно кажется не синим, и не голубым, или зеленым, а именно бирюзово-лазурным.

















На дорогах побережья Cote d Azur можно встретить самые диковинные и дорогие автомобили мира. Не часто увидишь в другом месте стоящих рядом на светофоре несколько купе ауди R8, или Мерседес McLaren. В Монако такое вполне возможно. На дорогах много мотоциклистов, причем тоже на дорогих и редких аппаратах. Все королевство проезжаем минут за 10. По размеру Монако наверное меньше нашего района Бирюлево. ))))  









Многие дома, что в общем-то характерно для всей Франции, далеко не в лучшем состоянии, краска облезла, штукатурка осыпалась…. Но в этом есть своя, какая-то красота. Сразу, на контрасте, вспоминаем вылизанную и ухоженную Австрию. Такое впечатление, что австрияки позавчера построили свои домики, вчера их покрасили, а сегодня с утра подстригли все газоны и лужайки вокруг. Пока крутим головами по сторонам, незаметно для себя, оказываемся в Италии.





За эти 10 лет тут произошли более значительные перемены. Если раньше, попадая в Италию из Франции, сразу было ощущение, что ты попал в нищий квартал, то сейчас эта граница размылась.







Но по мере продвижения по побережью в глубь страны, бедность все же проявляет себя: дорогие мотоциклы уступили место бесчисленному количеству скутеров всех марок и моделей.





Вместо редких спорткаров на дорогах стали попадаться трехколесные грузовички, на подобие нашего «муравья». Смотрятся они очень смешно. Кроме как в Италии, я такие нигде больше не встречал.



Попадались модели с кабинкой для двоих, но в основном кабина только для водителя, причем ее размеры таковы, что Деу Матиз покажется лимузином в сравнении с этим трехколесным уродцем.





Не понятно, как туда впихиваются итальянцы. Мне кажется, туда китайца только прессом можно запихнуть.





Постепенно узкие городские улицы, по состоянию еще более плачевные, чем во Франции, превратились в азиатские торговые ряды. Тут продается все от винта, до паровоза, но в основном это, конечно, сувениры и фрукты. Даже в шлеме слышен такой голдеж, что ощущение, что мы попали на Алайский рынок в Ташкенте. Это были не самые большие разочарование о стране великих музыкантов и дизайнеров. По сравнению с Францией на дорогах стало появляться много полиции, как на машинах, так и на мотоциклах. Притом попадались полицейские женщины на мотоциклах….. эротические фантазии на эту тему лучше сразу откинуть.



Итальянки, которые нам встречались, были страшнее, чем немки и австрийки все в месте взятые.)))) Пробираемся в хаосе из машин и скутеров…. Впереди нас резво объезжая машины едет милое создание в розовой приталенной курточке. Причем делает она это, на удивление, легко и непринужденно, каждый раз оказываясь на светофоре первой.



Я еле поспеваю за ней. На одном из светофоров мы оказались рядом, захотелось произнести цитату из фильма «Белое солнце пустыни»  про открой личико….))))  Так вот эта Зульфиянка-итальянка, видно заметила наш интерес к ее персоне, поворачивает голову в нашу сторону…. А там, в открытое стекло шлема, мы увидели нос попугая ара!, как на иллюстрациях Васнецова к сказкам про бабу ягу.  Впереди были и другие, не очень радостные для нас, как для туристов новости. Оказалось, что в Италии, как и во Франции, бензоколонки работают только до 8 вечера по будним дням, в остальное время заправится, можно на автоматических колонках. После опыта во Франции мы их объезжали стороной. Надо сказать, что к этому времени деньги заблокированные на карте в Париже нам пересчитали и списали только ту сумму на которую мы залили бензин. Но на это ушла почти неделя. Больше не хотелось играть в такие игры с автоматом. Уже потом узнали, что на автоматических заправках в Италии, кроме карт, бывают колонки, которые принимают к оплате железные монеты. Цены на бензин в Италии оказались самыми высокими в Европе, 1литр Е10-95 стоит в районе 1,8 евро. Для сравнения: Испания 1,4 ; Франция 1,6. Положительный момент, что заправок очень много, и днем почти везде принимают к оплате карты.  Десять лет назад заправится в Италии по карте было почти невозможно, но все меняется…..правда не всегда к лучшему.  Еще оказалось, что фри вай-фай тут почти отсутствует. В сетях Макдональдса его точно нет. Позже прочитали в интернете, что для подключения к доступным сетям в Италии требовался паспорт и только с 12 года это правило отменили. После чего свободный интернет начал развиваться, но пока его можно найти в ресторанах Рима, про другие города источник из интернета умалчивает.
Вдоль побережья мы проехали несколько известных городов: Санремо, курорты Империя и Альбена, порт Савона.





Очень порадовал Российский флаг, на одном из мысов.













Морской порт в Савоне.

После Савоны наш маршрут ушел вглубь континента, по направлению к Милану. Отъехав от побережья и избавившись от светофоров и пробок, мы выбрали кратчайший маршрут к Серраваллю.



Почти сразу начались горные дороги и туннели.



Если говорить не о магистралях, то дороги в Италии походят на наши Российские. Это конечно не Украина, но заплатки на заплатках, много колодцев. Убиться не убьешься, но потрясти может прилично. В одном месте, навигатор сэкономил нам 15км, уведя нас кротчайшим путем через горный перевал. Дорожка была явно местного значения, узкая, в один ряд, ни машин, ни души. Правда асфальт присутствовал.



Мы очень переживали, что 150 км по побережью мы проехали за пять часов, а нам еще ехать 100 км до аутлета, а потом еще до Венеции, около 300. В горах стоял жуткий холод, подъему казалось, нет конца. Тут, как на зло, еще и туча с мелким холодным дождем нарисовалась.



Катя притихла на заднем сиденье, а я ее подбадривал, как было бы здорово разбить палаточку в этом диком горном лесу….. До Серравалля добрались только в половине четвертого, долго не могли найти этот дискаунт центр. Указателей на дорогах ведущих к нему почти нет, а те что есть сделаны на черном фоне желтыми буквами и затерялись среди десятка других вывесок.





До этого я был здесь всего один раз, да и то зимой, когда катались на лыжах в St. Anton. Аутлет представляет из себя маленький городок из отдельно стоящих магазинов. Здесь представлены почти все мировые бренды одежды и сопутствующих товаров.



Сюда стекаются все не распроданные товары за сезон из фирменных магазинов и продаются здесь, как правило, со скидкой в 50%. Кроме того, два раза в год проходят тотальные распродажи, когда цена еще снижается на 25, а потом еще на 50%. Обычно это первые числа января и с 5-6 июля. Длятся распродажи от двух недель зимой, до почти месяца летом. Кроме того многие покупатели не из Евросоюза потом могут вернуть еще и НДС, если правильно оформят таксфри при покупке и получат отметку на таможне при выезде из зоны шенгена. В эти дни там творится сумашедствие, больше всего приезжает россиян и, как не странно, китайцев. Которые одевают своей одеждой пол мира, но сами предпочитают одеваться в Италии. Все эти подробности нам рассказала русская девушка – продавец в фирменном магазине джинсов LEE. Она, уже как два года перебралась жить в Италию к своему жениху. Но как говорится: «обещать – это еще не жениться».

Оффлайн micle-b

  • Бизнес оценка : (0)
  • группа Б
  • **
  • Мото: Gas Gas 280TXT, KTM 620LC4, Ducati Multistrada 1200
    Откуда:: Москва
    Имя: : Михаил
  • Сообщений: 271
  • Рейтинг : +17/-0
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +78
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #68 : 16-06-2013, 00:01:17 »
0
В плане покупок, наши цели были более чем скромными, как с финансовой стороны, так и с местом, куда это все потом добро запихивать….. Тем не менее, Катя умудрилась очень быстро навьючить на меня с десяток фирменных пакетов.





Вообще мы со стороны, наверное, походили на хромого кота Базилио и драную лису Алису, приехавших закопать свои золотые на поле чудес. ))) Проделав такой путь на мотоцикле, в полном экипе шатаясь по бутикам. Я в этот день вообще еле мог сучить ногами, так как впопыхах утром забыл наклеить пластыри на содранные ноги. Покинули мы это прекрасное место уже перед закрытием, где-то около 8 часов вечера.



Сложно описать, как мы это все добро распихивали по рюкзакам и сумкам. Оказалось, что из леса, что был у океана, Катя прихватила три огромные шишки, и я все это время возил этот хлам у себя в рюкзаке. Сразу на память пришла история, как друзья, отправившись на охоту, новичку тихонько подсунули в рюкзак кирпич, а тот все жаловался под общий хохот, что у него рюкзак тяжелый, будто туда кирпичи наложили. И только к концу похода, добрые друзья показали, в какой карман они заныкали настоящий кирпич. Я себя успокаивал что, мол, хорошо, что жена не коллекционирует камни. Правда я был не далеко от истинны, позже она мне призналась, что прихватила с пляжа еще и несколько камушков. ))))
Едва мы отъехали от Серравалля, то сразу и узнали, что все заправки на нашем пути закрылись. Хорошо, что мы перед Скривией залили полный бак, но про Венецию можно было уже забыть. Бака бы хватило только километров на 200 с небольшим. Решили проехать, насколько возможно ближе к нашей цели и там остановиться на ночлег. По дороге, заезжали в каждый Макдональдс, в поисках возможности выйти в интернет, но все тщетно. Нет его тут как класса…. Поняв всю сложность ситуации с ночевкой, стали заезжать во все отели подряд. Но даже в самых захудалых городках в отелях две звезды, цены варировались в пределах 100 евро за ночь за двоих. Притом в каждом следующем по пути к Венеции отелю цена возрастала на 5 евро. )))) Еще поразило, как с приходом темноты на дорогу повылазили путаны. Такого количества жриц любви нам не встречалось ни в одной стране, на протяжении всего пути. Притом здесь нет моря и это не курортная зона, может тут свободная экономическая зона для проституток? На одном круговом движении на каждом съезде расположилось по дамочке…. На первый съезд пойдешь – блондинку заберешь, на второй – брюнетку загребешь, на третий – от негретоски огребешь……про четвертый даже и боюсь подумать (не люблю трансвеститов)…..
То ли от отсутствия ночлега, то ли от присутствия в таком количестве продажных женщин вокруг, Катя очень сильно стала напрягаться сидя на заднем сиденье. Я уже стал опасаться за свою жизнь.  Во время неудачного визита в один из отелей, я заметил, что на улице, сидят два человека, уткнувшись в ноутбук, и что-то там смотрят. Метод дедукции подсказывал мне, что в отеле есть интернет. Рассказываю об этом Кате, но она видимо от холода не сразу понимает, к чему я выдал ей эту информацию. Завожу мотоцикл и начинаю уже отъезжать, в этот момент до моей супруги доходит, что это был последний шанс…. Зная меня, что я лучше заночую на скамейке, но не пойду просить интернет, Катюня почти на ходу спрыгивает с мотоцикла и бежит на рецепшен со словами: «пусть лучше у меня лопнет совесть, чем мой мочевой пузырь». Конечно это наглость попросить интернет в одном отеле, для того что бы подобрать себе жилье в другом. )))). Но, наверное, ей вспомнилось, как это разбирать палатку в лесу среди ночи.  Через пару минут Катя счастливая вернулась с бумажкой, на который был написан пароль для доступа в сеть. Мы как шпионы, не слезая с мотоцикла открыли ноутбук и полезли на букинг.ком в поисках пристанища. Гостиница нашлась довольно быстро, правда она находилась чуть ниже нашего маршрута, нужно было проехать еще 30км. Отель 4 звезды, завтрак включен, за все про все с учетом акции, что-то около 35 евро! Букинг – рулит!!!! Мы спасены!


Оффлайн scoob

  • Бизнес оценка : (0)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: SHERCO
    Откуда:: SAKHALIN
  • Сообщений: 3.052
  • Рейтинг : +77/-55
  • Пол: Мужской
  • Уважение: +332
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #69 : 16-06-2013, 00:30:02 »
0
Миша, когда ты только писать успеваешь столько))...
LiFe iS a FrEe RidE

Оффлайн Dyson

  • Бизнес оценка : (0)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: КТМ 250 SX-F 14
    Откуда:: 77
    Имя: : Дмитрий
  • Сообщений: 1.915
  • Рейтинг : +37/-8
  • Пол: Мужской
  • #802
  • Уважение: +75
    • motocoach.pro/
Re: Erzberg Rodeo 2013 Австрия
« Ответ #70 : 16-06-2013, 08:11:13 »
0
Миш, а пользоваться мобильным интернетом с местными симками, это не выход из ситуации?
motocoach.pro/

 

Мотогон