Не пинайте сильно новичка :)
Начал заниматься кроссом в начале года. Для этого купил KTM EXC-F 350. Брал эндуро специально, ибо для новичка говорят легче ездить (мягче, не такой резкий, больше прощает и тд).
На данный момент для себя нашел 3 минуса в сравнении с кроссовыми мотами:
1. Вилка слишком мягкая для прыжков
2. Отставание на старте от кросса (короче передачи, как минимум вторая, первой вообще пользоваться нереально)
3. Сложность переноса переднего колеса на кочках (на кроссе это получается "силой мысли", а тут надо сильно постараться)
Собственно хотел бы разобраться можно ли довести эндурик до уровня кросса для средне-любительского уровня езды.
Если последние 2 пункта можно списать на нехватку опыта и поставить цель "учиться, учиться и еще раз учиться", то с первым хотелось бы понять какие есть варианты.
Купить кроссовую вилку никак не бюджетно.
Если поменять пружины на более жесткие чем будет отличаться подвеска от того же SX-F 250? Может это выход?
PS. Понятно что можно продать эндуро и купить кросс. Но сделать это выгодно нереально (эндуро брал новый, у официалов, растаможенный), не любят у нас люди такую технику покупать дорого, им надо почти нашару :) Посему ищу вариант наиболее приемлимый по деньгам чтобы можно было расти и соревноваться с любителями на кроссовых трассах. Ну а через год-два когда эндурик "постареет" уже перейти на кросс.