Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дорогой гость!

Зарегистрированные пользователи.. имеют гораздо больше возможностей для общения.
Зарегистрируйтесь.

A A A A Автор Тема: Мой электро мотоцикл.  (Прочитано 11360 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн stels

  • Бизнес оценка : (3)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: Езжу на батарейках.
    Откуда:: Калуга
    Имя: : Сергей
  • Сообщений: 1.720
  • Рейтинг : +70/-86
  • Пол: Мужской
  • Плавали - Знаем
Мой электро мотоцикл.
« : 25-01-2021, 15:56:05 »
Модеры поправьте если не в тему.

Первый электромот я купил 8 лет назад. Тогда это была прикольная игрушка и не более. Гонять я предпочитал на бензинках по вполне понятным причинам. Увы травма на мотокроссе прервала это надолго. Спустя 5 лет после нее я начал опять кататься НО путь на мотоцилы с КПП мне закрыт. И вот родилась мысль о нормальном полноценном электро-эндуро.
Год работы и на свет появился мой э-мот.
При постройке данного аппарата я ставил перед собой три основные задачи:

Мотоцикл должен ехать на равне с брендовыми мотоциклами. Под моей жопой ;)

Мотоцикл не должен выглядеть мангалом на колесах.
Пробег должен соответствовать дневной тренировке. Не жесткого харда а среднего любителя.

Если вторую задачу можно было бы решить взяв за базу брендовый мот, то третья при этом была бы нерешаемой. В раме мотоцикла ДВС просто нет места под емкую батарею.
Кроме этого она тяжелая.



Имея достаточно большой опыт постройки техники различного назначения, в основном спортивной, решил делать с нуля.
Была разработана рама под мотокомпоненты.

Изначально планировал установить распространенный двигатель qs138.
Внутреннее пространство рамы могло вместить в себя как 2х рядную батарею с 18650 так и 20 пакетов lg60.
Однако уже после изготовления рамы мне неожиданно попался достаточно интересный американский двигатель Montenegri номинальной мощьностью 5 и максимальной 17кВт. Косяк был в том, что диаметр этого мотора существенно больше qs138.
Из за этого мне пришлось отказаться от съемной батареи и уменьшить ее на один пакет.

В принципе батарея и осталась съемной. Надо лиш открутить 4 болта. Но из за очень плотной внутренней компоновки еще придется откручивать и провода от контроллера.



Подвеска и геометрия.

Это от дельная песня. Задача стояла в том, чтобы сделать быстрый и комфортный хард-эндуро. Несочетаемые вещи.

Пришлось пойти на некоторые компромисы.

Так например я целенаправлено сделал большой угол наклона заднего амортизатора, что дало хороший ход подвески и мягкость хода.
Передняя вилка lopo 780mm для питбайков отлично сочетается с мягкой задней подвеской.

Общий вес мотоцикла составил 86.5кг.

Развесовка оказалась практически идеальная. Мот прекрасно рулится на скорости и стабилен на торможении чему надо сказать дополнительно способствует электронный тормоз с е-абс.

На выходных откатал кантрикросс в Красных крыльях.

Класс без шипов.
Чуть не помер. Ехать кантри по зиме без шипов пол беды. Накат у меня после 7ми летнего перерыва 3 покатушки.
Голимая китайская резина по подтаявшему снегу без шипов это жесть.
Откатал час + 10мин.
Остаток батареи 35%.
В своем классе "опен без шипов" 18й из 30ти.
Честно говоря как я умудрился приехать в серединке зачета сам плохо понимаю. После жесткого падения на втором круге сломал защиту руля и стало закусывать ручку газа (нормальная моторучка с тросом а не китайпластмасс)
По моим ощущениям ехал я медленно и по возможности быстрых гонцов пропускал. Да что там быстрых, вснх пропускал без зазрений совести. Голимая китай-резина не давала даже разогнаться. Жа и без шипов последний раз лет так 25 назад ездил.

Впрочем не о том. Ехал с электроноо ограниченной на 50% мощьностью и скоростью. Мотик испытал, себя тоже.
Жить будем. Оба.


Да господа мотогоны, это не гоночный кроссач. И на мировое господство в мото индустрии не претендую.
Русские называют дорогой то место, где хотят проехать....
Поэтому у меня дорога везде!
 http://volt-motors.ru

 


Оффлайн stels

  • Бизнес оценка : (3)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: Езжу на батарейках.
    Откуда:: Калуга
    Имя: : Сергей
  • Сообщений: 1.720
  • Рейтинг : +70/-86
  • Пол: Мужской
  • Плавали - Знаем
Re: Мой электро мотоцикл.
« Ответ #21 : 27-01-2021, 15:53:37 »
нав видео вроде фолцваген-обморок
Ниссан Титан. Амарок короче по кузову. Сильно.
По цене 200т.р. бкз отделки на стальном каркасе. (Вес 300кг) или 300т.р. на алюминиевом (вес 200кг).
База под угловые домкраты есть конечно.
Русские называют дорогой то место, где хотят проехать....
Поэтому у меня дорога везде!
 http://volt-motors.ru

Оффлайн Gidanov

  • Бизнес оценка : (0)
  • Профи
  • ****
  • Мото: МВВЗ-3.221, DT125R, EXC450sixdeys,SX-f450,ХСf-450.
    Откуда:: ЯНАО
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг : +3/-9
  • Пол: Мужской
Re: Мой электро мотоцикл.
« Ответ #22 : 27-01-2021, 18:27:57 »
Это нереально. В принципе нереально.
Когда-то не реально было представить,что самобеглая коляска сможет разогнаться до 100 км/ч,что можно будет позвонить по телефону без проводов,что можно полететь в космос! Я считаю что в этом мире всё реально! Всё в принципе реально! Вот только наши ,, принцыпы" зачастую нас так ограничивают,что до сих пор многие работы Теслы до сих пор не изучены,не понятны или вообще скрыты от огласки! По тому что мы ещё не готовы это понять,в принципе...
берегите себя!

Оффлайн Gidanov

  • Бизнес оценка : (0)
  • Профи
  • ****
  • Мото: МВВЗ-3.221, DT125R, EXC450sixdeys,SX-f450,ХСf-450.
    Откуда:: ЯНАО
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг : +3/-9
  • Пол: Мужской
Re: Мой электро мотоцикл.
« Ответ #23 : 27-01-2021, 18:37:47 »
К стати видел вас давеча на канале все в эндуро,на зимней гонке-молодец! Реально молодец! Приехал,проехал и жив здоров! Можно где-то более подробно ознакомиться с вашим мотоциклом?
берегите себя!

Оффлайн stels

  • Бизнес оценка : (3)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: Езжу на батарейках.
    Откуда:: Калуга
    Имя: : Сергей
  • Сообщений: 1.720
  • Рейтинг : +70/-86
  • Пол: Мужской
  • Плавали - Знаем
Re: Мой электро мотоцикл.
« Ответ #24 : 27-01-2021, 21:46:21 »
Когда-то не реально было представить,что самобеглая коляска сможет разогнаться до 100 км/ч
Хорошо. Сформулирую так: невозможно с сегодняшними технологиями.

Не так давно стали доступны призматики 4го поколения. На них и езжу. В конце того года у поставщика появились новые "теслабанки" и возможность собирать с них реально отличные батареи. До этого только самсунги и лж были из брендов.
Если появятся как уже не первый год обещают 5го поколения батареи, то это будет реальный рывок. Но пока их нет.

Что до моего мотоцикла, то это был по большому счету эксперимент. Я не пошел по стандартному пути переделки бензинки или тупого копирования геометрии понимая, что электромот принципиально другой.
Другой баланс и ЦТ, другая энергоотдача и управление. И я лично очень доволен тем, что получил.
Повторюсь. Это не кроссач. Хотя как оказалось баланс на спрыжках и небольших прыжках хорош. Больше я прыгать боюсь. После травмы в Шаховской разбит и плохо сросся левый сустав ноги. Это основная причина отказа от бензомота. Не могу переключаться.

Также прекрасно понимаю, что переиграть КБ монстров мотоиндустри нереально. Разве что случайно угадать геометрию подвесок и их настройки. Но в лотерею никогда не выигрывал, разве рупь в "спринт" еще в школе.

Раму делал из АМГ6. Этот сплав прекрасно варится и не подвержен трещинообразованию в области швов.
Вместе с тем пришлось заложить "лишний" килограмм относительно той же конструкции из АД33 (бренды с этого сплава именуемого в европе как 6061)
Ввиду того, что прыжки не планировал вилку поставил от питбайка но 780мм и с регулировками. А маятник (тоже от пита 330мм) сильно завалил и поджал пружину.
Батарею собирал сам. Призматики Lg60 + smart bms. Ее залил в резинообразный компаунд и жесткий корпус. Бвтарея быстросьемная, лишь 2 болта выкрутить. НО жаба зажала на мягкме провода (да и ихждать надо было) и поставил простую медь 25мм2. Из за этого снять батарею можно лишь открутив провода от контроллера, все.

Американский мотор motenergi 5-17кВт сейчас ограничен контроллером ровно в половину мощьности (8кВт) и в оборотах (3000 из 5000 возможных)
Для покатушек этого за глаза а вот для гонки хотелось бы получить все 16.
Объективно мот едет намного легче бензиновых собратьев. Но спицифика энергоотдачи электромотора требует привыкания. Равно как и электронный тормоз-абс. Охренительная штука.

Вот как то так.
Сейчас готова еще одна рама и на стапеле третья доработанная. Обе под классический размер колес.

Ну а в живую пока только в Калуге.

Кстати уведомления с мотогона почему то не приходят.
Русские называют дорогой то место, где хотят проехать....
Поэтому у меня дорога везде!
 http://volt-motors.ru

Оффлайн Gidanov

  • Бизнес оценка : (0)
  • Профи
  • ****
  • Мото: МВВЗ-3.221, DT125R, EXC450sixdeys,SX-f450,ХСf-450.
    Откуда:: ЯНАО
  • Сообщений: 691
  • Рейтинг : +3/-9
  • Пол: Мужской
Re: Мой электро мотоцикл.
« Ответ #25 : 28-01-2021, 06:59:58 »
Молодец! По моему мнению,прорывные решения часто приходят от людей которые не зажаты рамками знаний и требований,они смотрят на решение задач по другому,как дети,у которых нет опыта и рамок,установленных обществом. По этому удачи вам и новых свершений! А также ждём новые конструкции!
берегите себя!

Оффлайн neogen

  • ...головка чемпионата...
  • Бизнес оценка : (3)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: CRF450R 2022
    Откуда:: Москва - область
    Имя: : Геннадий
  • Сообщений: 9.733
  • Рейтинг : +189/-30
  • Пол: Мужской
Re: Мой электро мотоцикл.
« Ответ #26 : 28-01-2021, 09:06:55 »
Кстати уведомления с мотогона почему то не приходят.

Давно уже глюк с этим. Жаловался техдиректору, бесполезно.
№18

тренировки на вилли машине:
https://f4.motogon.ru/gde-gonka-kogda-trenirovka/teok-a-mae/

Оффлайн shumiliar

  • Бизнес оценка : (0)
  • Группа Ц
  • *
  • Мото: Yamaha YZ450F #47
    Откуда:: Москва
    Имя: : Ярослав
  • Сообщений: 100
  • Рейтинг : +2/-1
  • Пол: Мужской
Re: Мой электро мотоцикл.
« Ответ #27 : 29-01-2021, 10:43:49 »
Помоему единственный по настоящему спортивный аппарат.
А как же Alta? Она хоть и мелкой серией, но выпускалась не в единичном экземпляре.
Посмотри, в ролике парень по очереди пробует 4 режима езды от самого слабого до самого мощного:


Жалко, конечно, что загнулась контора.

Оффлайн ritt

  • Dr.Gry
  • Бизнес оценка : (7)
  • Гуру
  • *****
  • Откуда:: дровишки..... (Н.А.Некрасов)
  • Сообщений: 9.508
  • Рейтинг : +568/-82
  • Здоровым спорт не нужен ,а больным он вреден (С)
Re: Мой электро мотоцикл.
« Ответ #28 : 29-01-2021, 11:22:26 »
Жалко, конечно, что загнулась контора.
чтото сделать -это только половина дела,  потом чтото сделаное надо еще комуто продать... особенно качественно сделаное.  теслы покупают , а в мотокроссе мажоров немного ,целевой аудитории для продажи дорогой качественной вещщи в этом сегменте нет.   оттого все эти вилки с маятниками от питбайка с тоненькими колесиками...  за отсутствие спроса еще  менталитет и традиции. 
я катался на чужой тесле почти целый день. валит реально и запас хода большой ,  но когда музычка в салоне играет еще ничо , а без нее  2 ассоциации  "Чарли Чаплин в немом кино ,жаль с заднего сиденья на пианине не подигрывают" и "гребаный тролебус 76 маршрута"....  как игрушка на выходные если бабки есть наверно прикольно а на каждый день яб такое не купил...
это прафесия такая : Routing Information Typical Traffic  ну а сокращенно ritt

Оффлайн stels

  • Бизнес оценка : (3)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: Езжу на батарейках.
    Откуда:: Калуга
    Имя: : Сергей
  • Сообщений: 1.720
  • Рейтинг : +70/-86
  • Пол: Мужской
  • Плавали - Знаем
Re: Мой электро мотоцикл.
« Ответ #29 : 29-01-2021, 11:54:35 »
За то суррон китайский за 200т.р. продавался знатно. Впрочем как и питбайки по 50.
Качественный продукт стоит дорого или очень дорого.
Да и электро пока непонятная шняга для большинства.
Русские называют дорогой то место, где хотят проехать....
Поэтому у меня дорога везде!
 http://volt-motors.ru

Оффлайн shumiliar

  • Бизнес оценка : (0)
  • Группа Ц
  • *
  • Мото: Yamaha YZ450F #47
    Откуда:: Москва
    Имя: : Ярослав
  • Сообщений: 100
  • Рейтинг : +2/-1
  • Пол: Мужской
Re: Мой электро мотоцикл.
« Ответ #30 : 29-01-2021, 12:00:03 »
Странно перекладывать все на российскую реальность. В штатах есть спрос на все - это основной рынок сбыта всех кроссовых мотоциклов. Там народ раскупает и ktm factory edition/husqvarna rockstar edition/honda works edition по 11000-12000$. (А ktm 350 в штатах вообще бестселлер)
Первая половина 2020 побила все рекорды продаж внедорожных мотоциклов: 50% рост относительно первой половины 2019 - мотоциклов в наличии тогда почти не осталось, все раскупили.
Alta продавались по 15000, спрос при такой цене вполне соответствовал объемам производства. Другой вопрос, что ребятам не хватило инвестиций, чтобы развивать продажи и дилерскую сеть.

P.S. HD мог спасти Альту своими инвестициями, но у него самого проблемы

 

Мотогон