Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Дорогой гость!

Зарегистрированные пользователи.. имеют гораздо больше возможностей для общения.
Зарегистрируйтесь.

A A A A Автор Тема: Чемпионат Мира по мотокроссу 2017  (Прочитано 185418 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kuzbass

  • Бизнес оценка : (0)
  • Профи
  • ****
  • Мото: Minsk
    Откуда:: Belarus
    Имя: : Alexander
  • Сообщений: 525
  • Рейтинг : +5/-1
  • Уважение: 0
 Любопытная новость про братьев Стюарт.
http://www.mxlarge.com/2016/11/23/stewarts-for-mxgp/
 Правильно, кто-то из посетителей гостевухи говорил, что в штатах наверное кризис...

 


Оффлайн Герман Леонидович

  • Бизнес оценка : (0)
  • Группа Ц
  • *
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг : +0/-0
  • Уважение: 0
Re: Чемпионат Мира по мотокроссу 2017
« Ответ #811 : 06-11-2017, 14:56:06 »
0
Спасибо! Это хорошо, что есть русская версия (более-менее точная) официальных Правил FIM. (А то я собрался переводить FIM-овские, но не зная английского, это было бы не так просто, а главное - совсем не быстро).
Что касается отличий, то я сразу споткнулся об раздел "Требования к трассам", прочитав там пару замечательных пунктов, которые в реальности нигде (на чемпионат мира FIM, по крайней мере) не выполняются. Начнём, пожалуй с самого главного (на мой взгляд) пункта:  7.3. Трасса не может быть утверждена, если она <...> включает прямые участки, позволяющие развивать слишком высокую скорость. Она должна быть сделана таким образом, чтобы средняя скорость в заезде не превышала 55 км/час. (И так далее).

Оффлайн Комментатор

  • Бизнес оценка : (0)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: Разные
    Откуда:: Серпухов
  • Сообщений: 2.360
  • Рейтинг : +87/-4
  • Пол: Мужской
  • Шпрехер
  • Уважение: +12
Re: Чемпионат Мира по мотокроссу 2017
« Ответ #812 : 06-11-2017, 16:10:08 »
0
К этой скорости желательно стремиться. Если она существенно больше, то делают дополнительные препятствия. Не должно быть длинных прямых, где скорости значительно больше 100. Иначе возможны  серьёзные травмы. Но кроссовая трасса - это не трасса ШКГМ. Даже организаторы иногда определяют длину на глазок.
Комментатор мото и автокросса +7 916 592 47 50

Оффлайн Возя

  • Бизнес оценка : (0)
  • Группа Ц
  • *
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг : +5/-2
  • Уважение: 0
Re: Чемпионат Мира по мотокроссу 2017
« Ответ #813 : 06-11-2017, 16:12:51 »
0
Начнём, пожалуй с самого главного (на мой взгляд) пункта:  7.3. Трасса не может быть утверждена, если она <...> включает прямые участки, позволяющие развивать слишком высокую скорость. Она должна быть сделана таким образом, чтобы средняя скорость в заезде не превышала 55 км/час. (И так далее).

Вы не первый и, точно, не последний "споткнулись" об это число 55 км/час. Очень многие корифеи мотокросса не верили, а некоторые не верят и сейчас, что на Чемпионатах Мира существует такое ограничение. Их аргумент: "Ты, чё !!!??? Они летят там как угорелые!!! Я там был, и всё сам видел."
Средняя скорость = Длина трассы / Время круга. И всё!!! Все официальные лица FIM довольно строго контролируют этот параметр. В первую очередь именно СРЕДНЮЮ скорость, а "...прямые участки, позволяющие развивать слишком высокую скорость..." - это уже понятие более субъективное.
Читайте наши правила - хуже не будет. Хотя, конечно, в них есть некоторые неточности и нестыковки. Но это (я думаю) неизбежно, если стремишься переводить почти дословно.

Оффлайн Герман Леонидович

  • Бизнес оценка : (0)
  • Группа Ц
  • *
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг : +0/-0
  • Уважение: 0
Re: Чемпионат Мира по мотокроссу 2017
« Ответ #814 : 06-11-2017, 16:20:44 »
0
Если она существенно больше, то делают дополнительные препятствия. Не должно быть длинных прямых, где скорости значительно больше 100.
Скорость действительно существенно больше нормативных 55 км/час. Причем не только на прямых. На некоторых трассах есть (очень) длинные повороты, где никак не меньше 60-65 км/час.

Оффлайн Герман Леонидович

  • Бизнес оценка : (0)
  • Группа Ц
  • *
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг : +0/-0
  • Уважение: 0
Re: Чемпионат Мира по мотокроссу 2017
« Ответ #815 : 06-11-2017, 16:27:31 »
0
В таком случае одно положение этого пункта явно противоречит другому положению. Но кроме "буквы" Правил, ещё существует "дух" Правил, который однозначно призван обеспечить БЕЗОПАСНОСТЬ гонщика. Исходя из этого, приоритетным должно быть положение о "... прямых участках, позволяющих развивать слишком высокую скорость". А средней скоростью очень легко манипулировать, сделай дополнительно 1-2 поворота под острым углом, у тебя СРЕДНЯЯ скорость и упадёт на 15-20 км/час. По моему, это классический пример "средней температуры по больнице", где этот показатель абсолютно ни о чём. А самое главное - не о безопасности спортсменов.

Оффлайн Герман Леонидович

  • Бизнес оценка : (0)
  • Группа Ц
  • *
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг : +0/-0
  • Уважение: 0
Re: Чемпионат Мира по мотокроссу 2017
« Ответ #816 : 06-11-2017, 16:52:00 »
0
Средняя скорость = Длина трассы / Время круга. И всё!!! Все официальные лица FIM довольно строго контролируют этот параметр. В первую очередь именно СРЕДНЮЮ скорость,
А время круга определяется по времени победителя или последнего финишировавшего? Боюсь, что здесь будет существенная разница.

Оффлайн Возя

  • Бизнес оценка : (0)
  • Группа Ц
  • *
  • Сообщений: 138
  • Рейтинг : +5/-2
  • Уважение: 0
Re: Чемпионат Мира по мотокроссу 2017
« Ответ #817 : 06-11-2017, 17:35:42 »
0
Спрашиваю и отвечаю по порядку:
1) Уважаемый, Комментатор. Можно получить ссылку на первоисточник о недопустимости скорости "...значительно больше 100"? Именно на первоисточник.

2) Уважаемый, Герман Леонидович. Забота о безопасности спортсменов - это должно быть самым главным для Организаторов, официальных лиц соревнований и т.д. Для достижения 55 км/час, зачастую, так и делают - 1-2 петли и т.п.
Пункт 7.3. Наших Правил дословно взят из ФИМовских. ...Ну, что сказать. ... Обращайтесь в FIM.
Хотя, может быть, я не в курсе, и Комментатор нам даст точный адрес "... больше 100 км/час".

Чьё точно берётся время я сейчас не могу сказать. Этого, если мне не изменяет память, нет в ФИМовских правилах и, точно, нет в наших. Скорее всего используется принцип приема  трасс суперкросса - т.е. квалифицированные, опытные гонщики.

Оффлайн Герман Леонидович

  • Бизнес оценка : (0)
  • Группа Ц
  • *
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг : +0/-0
  • Уважение: 0
Re: Чемпионат Мира по мотокроссу 2017
« Ответ #818 : 06-11-2017, 18:06:40 »
0
Спасибо, но у меня будет ещё много вопросов, и хотелось бы, чтобы не все они заканчивались советом "обращаться в FIM" :-)
P.S. А про 100 км/час мне тоже интересно.

Оффлайн Комментатор

  • Бизнес оценка : (0)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: Разные
    Откуда:: Серпухов
  • Сообщений: 2.360
  • Рейтинг : +87/-4
  • Пол: Мужской
  • Шпрехер
  • Уважение: +12
Re: Чемпионат Мира по мотокроссу 2017
« Ответ #819 : 06-11-2017, 18:36:36 »
0
В 1989 ВНИИмотопром построил в с. Васильевское трассу мотокросса. Первоначально длина большого круга была аж 4,25 и были довольно длинные прямые. На одной из них, совпадающей с спуском Хускварна эндуро со спидометром развивала до 140 км/час. Это было явно много и постепенно прямые укорачивались. Понятное дело, что 55 км/час можно получить используя ШКГМ кольцо и кусочек болота, где мотики почти остановятся. Я побывал во многих местах и видел кроссовые трассы почти напоминающие ипподром с двумя-тремя трамплинчиками. Это не есть хорошо. На мой взгляд, при проектировании трасс для кросса должен быть некий компромисс.
Если будут прямые по 400 - 500м - это будет напоминать дрэг-рэйсинг, а если будут длинные 100% подъёмы : хилл-климбинг. Мотики придётся здорово переделывать.
Комментатор мото и автокросса +7 916 592 47 50

Оффлайн Паштет714

  • Бизнес оценка : (0)
  • Гуру
  • *****
  • Мото: KX250
    Откуда:: Шаховская
  • Сообщений: 2.908
  • Рейтинг : +86/-40
  • Пол: Мужской
  • +7 926 237 74 95
  • Уважение: +113
Re: Чемпионат Мира по мотокроссу 2017
« Ответ #820 : 06-11-2017, 19:29:31 »
0
(А то я собрался переводить FIM-овские, но не зная английского, это было бы не так просто, а главное - совсем не быстро).
Сколько тебе лет?
Не должно быть длинных прямых, где скорости значительно больше 100
Андрюха, я вспоминаю, как в 08 году в Олимпийском фристаил собирали, Попов бегает с рулеткой, суетится, вы приёмник на 15 сантиметров ближе поставили...... я., бля, Лёша, тут сто метров, стадион.....
всё удивительное осталось в детстве!

 

Мотогон