Хотите взорвать себе мозг? Почитайте статью (см. ниже). От себя добавлю. Если вы серьезно озаботились подбором (именно подбором по определенным свойствам) масла для своего мотора: во первых, должны определить для себя перечень предпочтительных свойств, во вторых должны владеть технической информацией на масло (способ производства, индекс вязкости и т.д.). Во всех остальных случаях все ваши выводы и суждения беспочвенны и подпадут под «Тетенька, у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик. (с)».
Какая бывает синтетика
Синтетика – масло, построенное на основе базового, полученного путем химического синтеза продуктов переработки нефти. Эти базовые масла, согласно действующей классификации API, делят на ряд основных групп.
Группа III – базовые масла с высоким индексом вязкости, полученные по технологии каталитического гидрокрекинга (НС-технология). По сути, это минеральные масла, чьи свойства приближены к синтетическим. Однако некоторые фирмы называют их либо полусинтетическими, либо синтетическими, либо гидросинтетическими.
Группа IV – синтетические базовые масла на базе ПАО, извлекаемых преимущественно из газов этилена и бутилена. Такие масла обладают предсказуемыми свойствами, стабильны, имеют оптимальную вязкостно-температурную характеристику, низкую летучесть. Их называют полной синтетикой (full synthetic), они сегодня занимают основную часть рынка синтетики.
Группа V – базовые масла, не вошедшие в предыдущие группы; в частности, масла на растительной основе, в том числе на основе эстеров. Эстеры – сложные эфиры, продукты нейтрализации карбоновых кислот спиртами. Сырьем служат не нефтяные, а растительные масла – кокосовое, рапсовое или др. Такие масла более стабильны, биологически разлагаемы и т. п. Главный недостаток – высокая цена.
Гидрокрекинг или супер компромисс!
Весьма удачной попыткой совместить высокие качества синтетики с неагрессивностью «минералки» и, главное, за приемлемую цену, стала технология гидрокрекинга, или «HC-синтеза». В чем ее суть? Сырьем для гидрокрекинговых масел, в отличие от пао, выступают не короткие углеводородные молекулы – мономеры, а тяжелые, длинные углеводородные цепочки из 20…35 атомов и более. Длинные цепочки разрываются (крекинг) на более короткие «масляные» с однородной структурой, места разрывов в новых укороченных молекулах насыщаются водородом (гидрирование). Отсюда и название – «гидрокрекинг». И при производстве пао и при гидрокрекинге – налицо все признаки синтеза – создания из исходного сырья нового соединения, с новой структурой и свойствами. Поэтому гидрокрекинг часто называют HC-синтезом. В результате нс–синтеза получают базовое масло с очень высокими вязкостно – температурными характеристиками – индекс вязкости (ив) достигает у них 130 – 150 единиц! Для сравнения – ив у лучших минеральных основ - не более 100. После введения присадок индекс вязкости еще более увеличивается, и, например, у масла toyota sm 0w20 достигает 197,5 единиц. Это, как минимум, на уровне 100% пао –масел, не говоря уже о полусинтетике. К тому же, нс-масла не разъедают уплотнений, меньше «боятся» попадания воды, гораздо лучше совместимы с присадками чем пао и эстеры. И самое главное! Гидрокрекинговая основа стоит всего в 2 раза дороже минеральной, т.е. В 2,5 раза дешевле пао и в 3-5 раз дешевле эстеров. И это при аналогичном качестве.
Реальное содержане пао в «настоящей» полусинтетике, в лучшем случае - 30-35% (обычно – 15…25%), остальное – обычная «минералка» и присадки. Гидрокрекинговые масла состоят из нс- компонента примерно на 80%, плюс 20% приходится на пакет присадок. Таким образом, содержание синтетического компонента в нс-маслах в несколько раз выше, чем в классической пао – полусинтетике.
Его величество маркетинг!
Самое интересное, что подавляющее большинство моторных масел, позиционируемых как полу–синтетические, и даже полностью синтетические, являются ни чем иным, как гидрокрекинговыми маслами. Это общая тенденция крупнейших производителей масел. Программа bp (кроме visco 7000), shell (кроме 0w-40), частично castrol, mobil, esso, chevron, fuchs постороена на гидрокрекинге. Все масла южно-корейской фирмы zic, входящей в корпорацию sk - это только гидрокрекинг. Определить гидрокрекинговое это масло или нет, по этикетке практически невозможно. Например, на канистре esso ultron sae 5w-40 с лицевой стороны стоит надпись fully synthetic, а на обратной стороне указано, что это масло нс –синтеза!
Что в итоге?
Пора сделать некоторые выводы. Масла нс-синтеза правильнее было бы отнести к полностью синтетическим (содержание синтетического компонента до 80%), а уж никак не к минеральным. Почему гидрокрекинговые масла принято называть полусинтетикой? Просто наиболее распространенный класс вязкости таких масел sae 10w-40, традиционно ассоциируется в сознании потребителя с «полу-синтетикой». Ведь у большинства автовладельцев хроническая болезнь – выбирать масла не по уровню работоспособности, а по классу вязкости по sae! И это при том, что нс-масла уже прочно освоили такой «100% синтетический» класс вязкости как sae 5w-30 и 5w-40. Единственное, в чем пао – масла превосходят масла нс-синтеза – так это в цене. По критерию «стоимость – эффективность», масла нс-синтеза, на сегодняшний день, прочно удерживают ведущее положение в мире моторных масел.