
#ЛЕТО Продолжаем лить свет по ЗОЖ-тематике, сегодня опять немного поговорим о стратегии. Бо тема эта сейчас актуальная, я бы сказал- как
никогда.
Настало лето. И перед теми, кто стремится привести свою форму в порядок, стоит выбор- как дальше быть.
По сути, возможных стратегий всего три:
1) Нелогичная никак, но самая распространенная:
Смахнуть со лба усталой рукой, в мозолях, от проведенного зимой времени в тренажерном зале, трудовой пот - и пошла косая в баню: тренировок ноль, правильное осознанное питание плавно или внезапно замещается на неправильное и стихийное, и .....в считанные дни и недели весь Ваш труд последних нескольких месяцев обнуляется. В голове стоит галочка "Я пахал, и я достиг.". А то, что при таком раскладе по итогу к следующей осени суммарное значение прогресса за этот год будет нулевым- сознание не регистрирует. Понимаете? Совсем нулевым или отрицательным. Потратьте секунду на осмысление этого. Потом все опять придется начинать сначала.
Для того, чтобы новый соматип закрепился и вы смогли бы начать позволять себе больше халяв- должно пройти время, и организм под вашими усилиями начал бы считать такую заданную Вами форму- нормой для себя и перестроил бы гомеостаз. А пока ваши жировые клетки- аки волки голодные, при первой возможности будут себя набивать, стремясь вернуть и по возможности, на всякий нехороший случай- с прозапасом, все обратно. Он же не в курсе, о ваших планах похудания в эстетических целях. Раз еды не хватает- он считает, что настали тяжелые времена. "О, еда появилась! Надо наделать запасов, а то вдруг потом еще хуже будет, чем недавно было."
Еще раз: у организма нет задачи быть красивым и стройным. У него есть задача- обеспечить максимальное жизнеобеспечение. И жир в этом- самый первый помощник. Совсем без еды худой человек протянет пару месяцев, а жирный- до полугода. Более- менее сытый образ жизни человечество ведет только последние тысяч десять лет, а предыдущие пару миллионов лет жизнь была гораздо более голодной. Понимаете теперь, почему организм так сильно сопротивляется и насколько для него противоестественно то, к чему вы его хотите вынудить своими диетами-тренировками?
Продолжим о стратегиях на лето.
2) Компромиссная стратегия:
В миру живём, и если у вас нет жизненной или производственной необходимости держать свою форму в идеале- то почему бы и нет. Хочется и пиццы, и шашлыка поесть, и прочих непотребностей летних вкусить, и форму не растерять. Вполне возможно. Откалибровать количество поддерживающих тренировок, понять насколько далеко можно заходить в своих разгулах по питанию- вуаля. Лето проведено с разумными ограничениями и в полном кайфе, осенью ничего настигать не надо- только по прямой к новым вершинам, уровень мотивации высокий, настроение- отличное.
3) Ультимативная стратегия, вперед-назло-рекордам:
Никаких послаблений, сталь в глазах, и всё для победы- продолжаем тренировки и тагет-ориентированное питание. Неважно, чем вы там так замотивировались, но духи ЗОЖа будут на вашей стороне.
Эволюционно летом нет никакой нужды в лишнем жире. Тепло, еда всякая растет вокруг. Зачем он. Поэтому организм больше ориентирован на жиротоп и трату энергии. И это можно и нужно использовать- летом отдача от ваших усилий по сбросу жира будет гораздо выше, чем зимой. Это как плыть по течению и плыть против течения. Осенью организм не будет хотеть сжигать жир- он будет готовиться к зиме и наоборот будет хотеть им обрастать. А летом такой нужды нет.
Оптимальная стратегия- что-то среднее между компромиссной и ультимативной:
-Прогресс более легким путем, за счет согласованности того, что хотите вы и чего хотят эволюционные установки организма на этот период;
-В тренажерных залах все несознательные слабохарактерные подснежники уже посливались, и остались только вдумчивые целеустремленные люди, которых гораздо меньше- и потому в зале чисто и просторно, никто не мешается;
-Аэробные тренировки приобретают небывалый размах вариативности:
-Бегать можно постоянно и где угодно вызывая негодование собачников и их собак;
-Можно гонять на велике, на роликах, играть в бадмингтон, и прочие игры- которые тоже с успехом можно отнести к аэробным нагрузкам, и которые точно также, как и унылая пахота на эллипсе, будут отлично сжигать калории;
-Аппетит летом ниже. А как я уже говорил- голод терпеть гораздо легче, чем аппетит.
И самое главное: есть только один путь прогресса- постоянное обеспечение его непрерывности. Так или иначе, но нельзя выпадать из обоймы. Это как движение вверх по эскалатору, который идет вниз. По достижении определенного этапа- все становится легче, но раньше этого- теряется все очень как-то несправедливо быстро.
Надеюсь суть удалось донести- и хорошего лета! ))